Новости

Британцы предложили ввести глагол "меганмарклить"

Газета Guardian придумала глагол во славу Меган Маркл
Британцы предложили ввести глагол "меганмарклить"
Меган Маркл. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Меган Маркл и принц Гарри. Фото Getty
Меган Маркл и принц Гарри. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty1/6

Британцы продолжают обсуждать сенсационный поступок герцогини Сассекской Меган Маркл и принца Гарри, которые отказались от королевских полномочий. Журналисты Guardian предложили ввести в обиход глагол To Meghan Markle, который при адаптации на русский может звучать как "меганмарклить".

Как пишет Guardian, глагол может иметь следующее значение: "ценить себя и своё психическое здоровье настолько, чтобы иметь силы покинуть токсичную среду, в которой ваше подлинное "Я" не пользуется популярностью, поскольку оно не востребовано".

Предлагаются следующие примеры словоупотребления:

– Походы на вечеринки. Если идёшь куда-то отдыхать, меганмарклить – значит обладать чувством собственного достоинства, иметь чёткие границы, которые нельзя нарушать, особенно когда дело касается алкоголя. Пример: "Парни, я сегодня иду тусоваться, но при этом буду меганмарклить – вернусь домой рано, чтобы выспаться, и конечно, не буду писать своей бывшей". Обратный пример: "Я не буду меганмарклить, собираюсь танцевать на столе, затем напишу бывшей что-нибудь лиричное из репертуара Beyonce".

– Личная жизнь. Если вам в три ночи написал бывший, который до этого игнорировал вас неделями, вы должны его меганмарклить. Пример: "Я меганмарклила своего бывшего всю ночь, не ответив ни на одно его сообщение". Обратный пример: "Я не смогла меганмарклить: звонила ему тридцать раз, но думаю, он просто был занят и не смог ответить".

– Работа. Если токсичная среда обжигает вас на работе, то тоже можно использовать глагол "меганмарклить". Пример: "Я решил меганмарклить руководство, поскольку в течение двух лет начальники не давали мне повышения – уж лучше отказаться от этого брака без любви". Обратный пример: "Не хочу меганмарклить и буду дальше работать сутками напролёт, не получая никаких бонусов".  При этом Guardian отмечает, что использовать данный термин в данном контексте "немного странно", поскольку Гарри с Меган "особо и не приходилось работать".

Напомним, американка Меган Маркл и британский принц Гарри в январе сообщили о желании жить вне британской королевской семьи. Супруги переехали в Канаду, их лишили королевского титула.

Меган Маркл – бывшая голливудская актриса. Свадьба с принцем Гарри состоялась 19 мая 2018 года, многие считали, что их брак – мезальянс. Меган Маркл – старше Гарри, у неё афроамериканские корни, она из другой страны, была замужем.