Новости

Четыре писателя ушли из агентства Джоан Роулинг из-за её заявлений о транслюдях

Агентство отказалось комментировать слова Роулинг
Четыре писателя ушли из агентства Джоан Роулинг из-за её заявлений о транслюдях
Джоан Роулинг. Фото Getty
Джоан Роулинг. Фото Getty
Джоан Роулинг. Фото Getty
Джоан Роулинг. Фото Getty
Джоан Роулинг. Фото Getty
Джоан Роулинг. Фото Getty1/4

Четыре писателя – Дрю Дэвис, Фокс Фишер, Угла Стефания Кристонудоттир Йонсдоттир (Оул Фишер) и ещё один автор – заявили о том, что прекращают сотрудничать с литературным агентством Blair Partnership, которое представляет писательница Джоан Роулинг, пишет FoxNews.

Отмечается, что причиной тому стал отказ агентства выступить по просьбе авторов с заявлением в поддержку транслюдей и с порицанием недавних высказываний Роулинг – компания сослалась на свободу слова.

Писатели, которые сами являются представителями ЛГБТК-сообщества (двое из них – трансперсоны) и активистами, также предложили агентству провести внутренний тренинг о вопросах трансгендерности, но в агентстве вновь отказались. После этого авторы решили прекратить с ним работу.

"Мы считаем важным иметь агентство, которое поддерживает наши права на всех направлениях. И не одобряет взгляды, которые идут вразрез с нашими ценностями и принципами", – заявили авторы.

В Blair Partnership заявили, что не верят в свободу слова для всех.

"Эти клиенты решили уйти, потому что мы не удовлетворили их требования изменить нашу точку зрения в соответствии с их ценностями", – сказали в агентстве.

По поводу позиции агентства в отношении свободы слова писатели сказали: "Свободу слова можно поддерживать только в том случае, если структурное неравенство, препятствующее обеспечению равных возможностей для недопредставленных групп, будет оспорено и изменено".

Напомним, что недавно Джоан Роулинг написала серию твитов, которые посчитали трансфобными. Сначала Роулинг прокомментировала термин "люди, у которых есть менструация", использованный в статье о здравоохранении, и заявила, что эти люди – женщины, тем самым исключив трансмужчин и небинарных персон. Далее она написала о поле, очевидно, путая его с понятием гендера, хотя позднее заявила, что знает разницу между терминами. После этого создательница Гарри Поттера написала эссе о "вопросах пола и гендера", где привела аргументы, которые среди активистов считаются антитрансриторикой. Среди прочего она подняла вопрос посещения транслюдьми туалетов и раздевалок в соответствии с их гендерной идентичностью и заявила, что это может стать угрозой для женщин – однако этот аргумент считается мифом и не подтверждён статистикой.