Новости

Иммунитет к коронавирусу обнаружен у 14% прошедших тестирование в Москве

Всего в столице планируется провести до 6 млн тестов
Иммунитет к коронавирусу обнаружен у 14% прошедших тестирование в Москве
Всего в Москве планируется провести до 6 млн тестов. Фото AFP

Иммунитет к Covid-19 обнаружили у 14% прошедших тестирование в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

– Скрининговые исследования, которые мы на сегодняшний день проводим по Москве, выявили 14% людей, которые имеют маркеры к коронавирусу. Это большой процент. Часть из них находятся в стадии формирования иммунитета, – приводит его слова АГН "Москва".

Всего в столице планируется провести до 6 млн тестов. Это самое масштабное в мире исследование популяционного иммунитета к Covid-19.

Напомним, что 15 мая в столице была запущена программа массового тестирования жителей на антитела к коронавирусу. Отбор участников проводится методом случайной выборки. Жителям, которых выбрали для исследования, приходит смс или e-mail. В сообщении указана ссылка для онлайн записи в пункт забора крови, запись доступна в течение 3 дней. При этом тестирование проводится в поликлинике, расположенной рядом с местом жительства. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение.