Новости

Испанский школьник раздал одноклассникам более 10 тысяч евро из сбережений деда

Эти деньги дед откладывал на необходимое медицинское оборудование для бабушки
Испанский школьник раздал одноклассникам более 10 тысяч евро из сбережений деда
Евро. Фото Getty

Десятилетний мальчик из провинции Барселона нашёл у своего дедушки много банкнот по 100 евро, отнёс их в школу и раздал одноклассникам более €10 тысяч, передаёт издание The Local.

Акт щедрости раскрылся, когда преподаватель школы Escola Montbui заметил у детей слишком крупные купюры, которые дети крайне редко берут с собой для расплаты в школьной столовой.

История была рассказана в группе для родителей в приложении WhatsApp и в эфире радиостанции Onda Cero.

Родителей учащихся любезно попросили вернуть накопления деда: "Сегодня утром ученик школы пятого класса раздал 100-евровые банкноты, которые взял из дома. Если ваш ребёнок получил какую-то часть этих денег, пожалуйста незамедлительно свяжитесь со школой, чтобы вернуть их семье ученика. Вернуть необходимо более 10 тысяч евро. Мы рассчитываем на понимание и сотрудничество. Это не шутка",  – говорилось в сообщении.

Испанское агентство Europa Press заверило, что в итоге вопрос был решён и деньги возвращены.

В 2011 году издание Yent рассказывало историю об израильском первокласснике из города Рамле, который мечтал пополнить свою коллекцию стеклянных шариков. Он взял 40 тысяч шекелей из сбережений отца и отправился за покупками. На шарики школьник потратил лишь несколько сотен шекелей, а оставшиеся от покупок деньги он раздал приятелям по школе.