Новости

Как взять своё время под контроль

О том, как правильно распоряжаться своим временем, Metro рассказала Анна Всехсвятская, создательница Академии "Время в порядке2, блогер и мама троих детей
Как взять своё время под контроль
Как взять своё время под контроль. Фото "Metro"

Анна работала по 12 часов официанткой, создавала интернет-магазин, спала по 5–6 часов. Итог: выгорание и желание всё бросить, полное отсутствие желания продолжать начатое.

– Тогда я поняла, что без заботы о ресурсе и умения организовывать своё время жить жизнью своей мечты невозможно, – вспоминает Анна в разговоре с Metro. – Я начала исследовать тайм-менеджмент, читать книги на эту тему и пробовать все инструменты на себе.

Анна стала задумываться: почему некоторые задачи выполняются быстро, а другие зависают на долгие месяцы? И обнаружила, что планирование – это лишь верхушка айсберга, всё важное скрывается "под водой". Так у девушки и родилась уникальная методология построения графика жизни – "Тайм-Баланс". С помощью этой методики любая женщина сможет добиться успеха  в жизни. Соблюдать правила  вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Секреты управления временем для мам

1. Помимо своего сна, организуйте и сон ребёнка
Ваш сон – залог энергии. Постоянный недосып приводит к хронической усталости и выгоранию. Подумайте, что вам нужно сделать, какие свои привычки изменить, чтобы спать 8 часов в сутки. Что касается ребёнка, посмотрите таблицы сна по возрасту, и, если чадо спит меньше положенного времени, это звоночек – либо с его здоровьем что-то не так, либо родители просто не создали условия, помогающие малышу спать столько, сколько положено. Это можно и нужно настраивать.

2. Оптимизируйте рутину
Наша жизнь на 80% состоит из рутины – повторяющихся действий. Оптимизируйте их с помощью сервисов, чек-листов, инструкций. Всегда задавайте себе вопрос: "Как я могу сделать это быстрее?"

3. Делегируйте
Проблема наших женщин в том, что многие стесняются просить помощи, говорить о своей усталости, трезво оценивать свои физические и эмоциональные затраты при воспитании детей. Быть одновременно и поваром, и психологом, и няней, и домработницей, и доктором – огромная нагрузка на тело и нервную систему.

Трезво оценивайте свои возможности, не приносите свою жизнь в жертву быту и семье, пользуйтесь помощью друзей, ближнего круга, наёмных помощников.

Быть в ресурсе и пользоваться ресурсом других людей – это норма.

4. Выбирайте свою комфортную скорость
Очень часто женщины в декрете начинают какое-то своё дело, пробуют себя во фрилансе, им хочется всего сразу и быстро, но у них уже нет столько сил и времени, сколько до появления ребёнка.

Поэтому важно выбрать свою комфортную скорость. Пусть 2–3 задачи в день, а не 5–7, как раньше. Секрет эффективности не в количестве дел, а в регулярности. Да, путь к цели может стать более долгим, но лучше прийти чуть позже, чем не прийти совсем!