Новости

Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша на ближайшие дни

Выбор Metro
Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша на ближайшие дни
В рамках фестиваля "Золотая маска" в кино пройдёт прямая трансляция спектакля МДТ – Театра Европы "Гамлет" с Данилой Козловским в главной роли. Фото Предоставлено организаторами
В рамках фестиваля "Золотая маска" в кино пройдёт прямая трансляция спектакля МДТ – Театра Европы "Гамлет" с Данилой Козловским в главной роли. Фото Предоставлено организаторами
Ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной посвящена 30-летию их совместной работы. Фото Предоставлено организаторами
В рамках фестиваля "Золотая маска" в кино пройдёт прямая трансляция спектакля МДТ – Театра Европы "Гамлет" с Данилой Козловским в главной роли. Фото Предоставлено организаторами1/2

Театр в кино
"Гамлет"
На большом экране. В рамках фестиваля "Золотая маска" в кино пройдёт прямая трансляция спектакля МДТ – Театра Европы "Гамлет" с Данилой Козловским в главной роли. Постановщики говорят, что эта версия знаменитой пьесы Шекспира получилась одной из самых бескомпромиссных.
Где: кинотеатры сети КАРО, Формула Кино ЦДМ, СИНЕМА ПАРК Калужский, "Балтика"
Когда: 22 ноября

Кино
"Друзья на свою голову"
Комедия. Слоган французской новинки – "От дружбы до зависти – один шаг". Это история о двух парах закадычных друзей Леа с Марком и Карин с Фрэнсис. Леа, которая всегда была скромной тихоней, однажды публикует роман, мгновенно ставший бестселлером. Смогут ли её друзья справиться с завистью? Одну из главных ролей в фильме исполняет Венсан Кассель.
Где: московские кинотеатры
Когда: с 4 ноября

Экскурсия
Месяц авангарда
Прогулка с пользой. Образовательный проект "Москва глазами инженера" объявил ноябрь месяцем авангарда, поэтому вас ждут экскурсии по известным домам, построенным в этом стиле: дому Наркомфина (на фото), ДК Зуева, дому-коммуне на Орджоникидзе и другим. Организаторы обещают рассказать, с какими социокультурными процессами связана эстетика авангарда и почему он просуществовал в СССР всего около 10 лет.
Где: программа на сайте
Когда: будет проходить в течение ноября

Дискуссия (онлайн)
"Эпик фейл / Похвала неудачи"
Международный цикл. В рамках образовательной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства американский профессор Джэк Халберстам, британский художник Габи Саар и российский художник, критик и куратор Анастасия Вепрева поговорят об идеале успеха. Разговор будет идти на английском языке.
Где: регистрация на странице мероприятия на сайте "Винзавода"
Когда: 9 ноября, 19:00

Концерт
Александр Розенбаум
Знакомые хиты. Программа петербургского музыканта, посвящённая 25-летию московских концертов, состоит из 25 самых известных песен Александра Розенбаума. Многим будет чему подпеть!
Где: Театр Российской армии
Когда: до 8 ноября

Выставка
"Обратный отсчёт"
К творческому юбилею.  
Ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной посвящена 30-летию их совместной работы. Она включает как сольные проекты художников, так и те, что они создали в тандеме. Их творчество рассматривают в контексте московского концептуализма, оба они проявляют интерес к основным утопическим учениям ХХ века.
Где: Московский музей современного искусства
Когда: 11 ноября – 31 января

Концерт
Ocean Jet & Oak Glen
Живое выступление. Московская группа Oak Glen была образована только в 2018 году, но за это время выпустила два сингла, несколько видеоклипов и отметилась выступлениями на многих фестивалях. На ближайшем концерте коллектив презентует дебютный мини-альбом. Ocean Jet – более опытные ребята, чьи треки можно услышать в сериалах "Полицейский с Рублёвки" и "Агентство О.К.О.". В сентябре они также выпустили новый мини-альбом BAD GOØD, но ещё готовы порадовать поклонников программой из старых полюбившихся хитов.
Где: клуб "16 Тонн"
Когда: 10 ноября

Сотрудники редакции делятся своими планами
Редактор отдела "Спецпроекты" Светлана Перцова
"Схожу на "Московскую историю 1205". Пьеса чем-то похожа на "Ромео и Джульетту". В классе враждуют  двоечники и отличники. И подросткам ни в коем случае нельзя влюбляться во "врагов". Мне, как маме тинейджера, будет интересно".
Где: ДМТЮА
Когда: 8 ноября