Новости

Михаил Ефремов узнал, сколько лет ему дали за смертельное ДТП

Во вторник судья огласила приговор артисту Ефремову
Михаил Ефремов узнал, сколько лет ему дали за смертельное ДТП
Ефремов приехал на заседание суда. Фото Василий Кузьмичёнок
Ефремов приехал на заседание суда. Фото Василий Кузьмичёнок
События возле здания суда. Фото Василий Кузьмичёнок
События возле здания суда. Фото Василий Кузьмичёнок
События возле здания суда. Фото Василий Кузьмичёнок
События возле здания суда. Фото Василий Кузьмичёнок
События возле здания суда. Фото Василий Кузьмичёнок
В здании суда, Михаил Ефремов (справа). Фото Василий Кузьмичёнок
Ефремов приехал на заседание суда. Фото Василий Кузьмичёнок1/7

Во вторник на заседании Пресненского суда было объявлено, что актёр Михаил Ефремов признан виновным в смертельном ДТП. В результате столкновения автомобилей, произошедшего 8 июня, погиб Сергей Захаров. Ефремов получил реальный срок – 8 лет. Артист отправится в колонию общего режима, а также оплатит компенсацию потерпевшим.

До вступления приговора в силу домашний арест заменили на заключение под стражей. Также артиста лишили прав на 3 года. 800 тысяч рублей придется заплатить Ефремову в качестве компенсации старшему сыну Сергея Захарова. При этом госнаграды ему оставят.

Пашаев объявил, что приговор будет обжалован. При этом потерпевшая сторона с приговором согласилась.

На заседании Пресненского суда побывала журналист Metro Ольга Кабанова. Она рассказала, что до объявления приговора в зал заседания пустили родственников и друзей Ефремова, а также совсем маленькую группу журналистов.

Вскоре суд признал Михаила Ефремова виновным. "В совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом в состоянии опьянения)", – зачитала судья.

Самым безразличным в суде выглядел адвокат артиста Эльман Пашаев. Он сидел в телефоне, изредка посматривая на судью. А самым внимательным – Иван Охлобыстин: стоял с открытым ртом и не отрывал взгляда от зачитывавшей приговор.

Судья перечислила все детали рокового дня и акцентировала внимание на том, что Ефремов не признал вину (в последний день – не считается). "Слова Ефремова о том, что он не помнит момент аварии, нельзя считать достоверными", – отметила также она.

Судья зачитала данные экспертизы, которые показали наличие алкоголя (2,1 промилле) в крови артиста. Также она отметила, что в момент аварии все системы машины Ефремова находились в исправном состоянии. Следовательно, на сбой автомобиля списать ДТП нельзя.

Упомянула судья и приглашенного Пашаевым "автоэксперта" Фиалко, который ранее на допросе заявил, что в экспертизе машины артиста не хватает данных. Суд признал "Джип Гранд Чероки" исправным, в том числе и тормозную систему (отказа тормозов в момент ДТП не было), а проведенную экспертизу – полной и объективной. По мнению судьи, достоверность показаний Фиалко ставят под сомнения его заявления о том, что спровоцировать аварию могли атаки хакеров, озоновые дыры и энергетические сгустки.

Судья признала недостоверными показания свидетеля Кобца, так как "они противоречат показаниям других свидетелей". Напомним, на допросе Кобец заявил, что за рулём "Джипа Гранд Чероки" сидел вовсе не Ефремов, а совсем другой человек. Однако на видеозаписи с места ДТП свидетель себя не узнал. "Судом установлено, что водителем "Джипа Гранд Чероки" в момент аварии был Ефремов", – подчеркнула судья. "Экспертиза авто подтвердила наличие следов крови и пота Ефремова на подушке безопасности с водительской стороны", – резюмировала она.

Жена обвиняемого Софья Кругликова слушала судью так же, как и он – склонив голову.  Помимо жены, с грустным видом приговор слушали и друзья артиста: Гарик Сукачёв и Никита Высоцкий.

Суд также признал, что медики сделали всё возможное, чтобы спасти жизнь пострадавшему в ДТП Сергею Захарову. Сторона защиты ранее заявляла, что усилий врачей было недостаточно.

В качестве смягчающего обстоятельства судья назвала наличие у артиста несовершеннолетних детей, его занятия благотворительностью, госнаграды и заболевания подсудимого. В качестве отягчающего – "общественную опасность содеянного, алкогольно-наркотическую зависимость".