Новости

NASA опубликовало план по полётам на Луну

Высадка американцев на спутник Земли запланирована на 2024 год
NASA опубликовало план по полётам на Луну
Третий этап программы с высадкой астронавтов на Луну запланирован на 2024 год. Архив. 1969. Фото AFP
Третий этап программы с высадкой астронавтов на Луну запланирован на 2024 год. Архив. 1969. Фото AFP
На Луне астронавты проведут почти 7 дней. Архив. 1969. Фото AFP
На Луне астронавты проведут почти 7 дней. Фото AFP
Третий этап программы с высадкой астронавтов на Луну запланирован на 2024 год. Архив. 1969. Фото AFP1/3

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало план новой лунной программы "Артемис", запланированной на 2024 год. В рамках проекта планируется отправить двух человек – мужчину и женщину. Это будет первая высадка людей на спутнике Земли с 1972 года.

Реализация программы пройдёт в 3 этапа. Первый Artemis 1 состоится в 2021 году и включает в себя беспилотный полёт вокруг Луны корабля Orion и его последующее возвращение на Землю. Второй этап Artemis 2 намечен на 2023 год, запуск корабля с экипажем на борту. Сама высадка – Artemis 3 – запланирована на 2024 год. На борту корабля им предстоит преодолеть около 384 400 км.

Как отмечается на сайте ведомства, современные скафандры обеспечат большую гибкость и подвижность. На Луне астронавты проведут почти 7 дней. За это время они соберут образцы породы, а также проведут ряд научных экспериментов. На лунную орбиту они вернутся с помощью посадочного модуля.

По данным BBC, траты на реализацию составят 28 млрд долларов. В эту сумму включено финансирование системы посадки людей и производство новейших скафандров. При этом в 28 млрд не включены деньги, уже потраченные на разработку космического корабля Orion и ракеты Space Launch System (SLS). Отмечается, что Палата представителей США уже приняла законопроект о выделении 600 миллионов долларов данную миссию.