Новости

"Ночь искусств" в Москве пройдёт на 170 площадках: программа мероприятий

Всё очень насыщенно
"Ночь искусств" в Москве пройдёт на 170 площадках: программа мероприятий
Столичные музеи также распахнут свои двери в ночь искусств. Фото скриншот mos.ru
Столичные музеи также распахнут свои двери в ночь искусств. Фото скриншот mos.ru
Москвичи готовятся к длинным выходным и "Ночи искусств". Фото AFP
Москвичи готовятся к длинным выходным и "Ночи искусств". Фото AFP
Москвичи готовятся к длинным выходным и "Ночи искусств". Фото AFP
Московский Дом музыки также ждёт гостей в "Ночь искусств". Фото предоставлено пресс-службой Дома музыки
Органистка Людмила Голуб. Фото предоставлено пресс-службой Дома музыки
Столичные музеи также распахнут свои двери в ночь искусств. Фото скриншот mos.ru1/6

Ежегодная акция “Ночь искусств” пройдет в столице 4 ноября. Более 170 площадок представят свою культурно-развлекательную программу. К акции могут присоединиться более 300 тысяч человек, как сообщает заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

В рамках "Ночи искусств" состоятся экскурсии, концерты, кинопоказы, спектакли и выставки, а также встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами, мастер-классы и лекции.

Ценители изобразительного искусства могут посетить все филиалы Третьяковской галереи. Помимо постоянных экспозиций будет доступно бесплатное посещение VII Московской международной биеннале современного искусства в галерее на Крымском Валу, д. 10, а также мастер-классов в плакатной мастерской на втором этаже филиала. В главном здании (Лаврушинский переулок, д. 10) можно посетить выставку "Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века".

В Галерее Александра Шилова (ул. Знаменка, д. 3) можно будет присоединиться к экскурсии “Дороги, которые мы выбираем!”, которая познакомит посетителей с картинами, посвященными представителям разных профессий.

В Музее моды на Ильинке пройдет лекция "Одежда покаяния" о женской моде XIX столетия. Тема моды также будет затронута в Гостином дворе в рамках лекции преподавателя Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино Илектры Канестри "Мода конструктивизма вчера, сегодня, завтра".

Программа акции в Гостином дворе также предлагает послушать лекции "Отречемся от старого мира: революция и русская кухня”, которая познакомит слушателей с послереволюционными изменениями в национальной кухне, и “Саундтрек революции”, которая расскажет о музыке, звучавшей на торжественных шествиях, о маршах, гимнах и запрещенных прежде песнях.

Поклонников современного искусства заинтересует аудиовизуальный перфоманс “Дискретизация” и живой электронный сет “Мантра” в Театре наций.

Центр современного танца “Цех” на Белорусской предоставит желающим возможность потанцевать в свободном стиле и стать участником перфоманса “Challenge Jam”, посвященного авторской методике анализа движений.

Московский зоопарк с самого утра организует представления для детей "Возвращение лягушки-путешественницы", "Осторожно! Волшебство!" и "Страсти в перьях". После 14:00 можно будет послушать экскурсии “Ожившие легенды места” и “Зоопарк - любимое место москвичей”. Для участия необходима предварительная запись.

Ежегодно принимает участие в акции "Ночь искусств" и Дом музыки, предлагая всем желающим поближе познакомиться с различными видами и жанрами искусства.

В этом году в Светлановском зале (начало в 23:00) известная российская органистка Людмила Голуб и главный смотритель органа Дома музыки Павел Кравчун откроют слушателям тайны удивительного органного мира. В программе "Органная музыка Старого и Нового Света" будут представлены сочинения композиторов разных эпох и направлений, от хоралов и старинных танцев до спиричуэлс и рэгтаймов.

В Театральном зале (начало также в 23:00) пройдет концертная программа "Весь этот степ". Виртуозный танцор, создатель и единственный исполнитель номера "Степ на руках", хореограф Константин Невретдинов и артисты коллективов Light Tap Show и "Русской школы американского степа" продемонстрируют свое мастерство и удивят головокружительными трюками. После окончания концерта всем желающим предложат поучаствовать в мастер-классе, где расскажут об основах степа, тонкостях исполнения и научат простейшим техническим элементам этого оригинального танца.

Напомним, что Акция "Ночь искусств" проводится в Москве с 2013 года. Большинство мест проведения мероприятий открыты для посетителей до полуночи.