
Два плавающих фонтана с динамической подсветкой появятся в парке в пойме реки Битцы. Они станут украшением набережной, созданной вдоль береговой линии Верхнего и Малого Качаловских прудов в Москве.
– У фонтанов будет классическая трехуровневая форма, – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта. – Из каждого будут бить по 17 водных струй. На первом уровне по одной центральной струе и по восемь – на остальных. Максимальная высота выброса воды составит 11 метров.
Как передаёт mos.ru, фонтаны будут выполнять не только эстетическую функцию, но и экологическую. Они обеспечат циркуляцию воды в Верхнем и Малом Качаловских прудах, благодаря чему она обогатится кислородом, не будет застаиваться и цвести.
Добавим, что работы по благоустройству парка в пойме реки Битцы были начаты этим летом. Участок между бульваром Дмитрия Донского, который делит парк на две части, и Старобитцевской улицей привели в порядок ещё в 2014 году. Сейчас завершается благоустройство территории между бульваром Дмитрия Донского и Куликовской улицей общей площадью 14,7 гектара.
После благоустройства парк станет любимым местом отдыха для людей разных возрастов. Здесь можно будет заниматься спортом, отдыхать на набережной, гулять, а также посещать городские фестивали.