Галереи и видео

Посетители отечественных open air фестивалей последних десяти лет стали героями книги

На кадрах можно увидеть самых разных людей
Посетители отечественных open air фестивалей последних десяти лет стали героями книги
Игорь Мухин.
Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Герои книги Weekend. Фото Игорь Мухин.
Игорь Мухин.1/10

В Мультимедиа-арт-музее сегодня состоится презентация книги Weekend известного фотографа Игоря Мухина. Автор культовых снимков героев ленинградского рок-клуба  представит фотоисторию отечественных open air фестивалей последних десяти лет.

Всё это время Игорь Мухин снимал, как люди самых разных профессий и музыкальных пристрастий уезжают в выходные из города или собираются в парках, встречаются с друзьями на вечеринках, слушают музыку и просто вырываются из привычной обыденности будней. Практически все open air фестивали, которые стали пространством съёмки Игоря Мухина, – музыкальные. Все они объединяют самых разных людей, которых на подобные мероприятия приводит любовь к музыке и желание отдохнуть.

Вопрос – ответ.

Изменилось что-то в отдыхе за десять лет?

Лица, возраст людей не изменились. Поменялись одежда, причёски, манифесты. Как пример, в начале двухтысячных проходили знаменитые пивные фестивали в "Лужниках". Это две или три сцены, сто тысяч человек, много пива, стриптиз на бочках парни показывали. А сейчас "Пикник Афиши" безалкогольный. Там людей столько же, а алкоголя нет. Значит, что-то меняется?

Что?

А вы как думаете? Люди изменились, или им просто пиво не привезли?

Скорее всего, второе.

А может, что-то меняется в обществе и оттого меняется фестивальное движение.

На ваших фотографиях много пьяных, голых, каких-то безбашенных людей. Вы специально таких ищете?  

Это книжка про меняющийся мир вокруг нас. Только мы успели отметить: батюшки, что творится вокруг нас. И вот этого уже нет или перешло в подпольный формат. Кажется, что это повторится через год, но этого и через год не будет. В книге представлены разные сообщества, которые в жизни между собой не соприкасаются. Они слушают музыку разных направлений, по-разному себя ведут, то есть люди, которые ходят на панк-концерты, не ходят на джазовые фестивали. Их объединяют путешествие и общее название – Weekend.  

Вы любите своих героев?

Если они мне неприятны или я не считаю их культурными, я их не снимаю. Это мои герои, и я должен в них влюбиться.

На некоторых фотографиях люди отдыхают в окружении мусора, но видно, что их это не напрягает. Это такая черта наших людей?

На снимках есть мусор с "Нашествия", которое проходило 13 лет назад, и есть люди, которые выпивают в 5 утра, а вокруг пустые бутылки. Остатки посуды показывают, что только что была большая вечеринка, было двести пятьдесят человек, а остались двое или пятеро встречать рассвет. Что видите вы – это ваше воображение.

Но у вас на фотографиях мало доброго и светлого. В основном масса нетрезвых и не всегда одетых людей, которые друг друга обжимают и этому радуются.

Манифест летних фестивалей – знакомьтесь, заводите детей. Это программируется организаторами и всё время звучит со сцены.

У вас на фотографиях много раздетых людей...

...не много.

Ну хорошо. Вы спрашиваете у них разрешения на съёмку и публикацию?

У нас обычно есть договорённости с организаторами фестивалей, и по Конституции я имею право снимать в общественных местах, не спрашивая разрешения. И если вы заметили, то люди, будучи голыми, позируют на этих снимках фотографу. Значит, они согласны на съёмку. Но были случаи, когда подходила женщина, говорила, что она работает учительницей в школе, ей бы не очень хотелось, чтобы снимки куда-то попали. Таких фотографий в книжке нет. Часто на концертах подходят одетые люди и, представляясь сотрудниками ФСБ, просят плёнки удалить, приходится их засвечивать – можно снять человека в одежде и нарваться на конфликт.

А вы снимаете на плёнку?

Да. И в книгу вошли фотографии, снятые только на плёнку, цифровые снимки в неё почему-то не попали.