Министерство Культуры и ряд крупнейшие кинотеатральных сетей обратились в Роспотребнадзор с просьбой разработать правила работы кинотеатров после выхода из карантина, дата которого пока неопределена.

Кадр из фильма "Очень страшное кино". Фото kinopoisk.ru
В свою очередь, ассоциация владельцев кинотеатров разработала пожелания к будущим рекомендациям, о которых в интервью "Интерфакс" рассказал глава организации Олег Березин. По его словам, помимо всех обязательных регламентов по уборкам и санитарным обработкам помещений они предлагают повсеместно внедрить бесконтактные системы продажи билетов и бесконтактные систем проверки билетов в кинозалах.
Относительно безопасной посадки зрителей в зале Березин высказал пожелание не идти по пути формализма.
"С одной стороны, можно рассаживать через одного, – заметил он. – но, учитывая, что люди в кинотеатр приходят группами и компаниями или семьей, которая и так живёт вместе, почему бы их не посадить вместе в кинотеатре".