Новости

Президент Эстонии поддержала отказ от образования на русском языке в школах

Керсти Кальюлайд считает, что в стране начал формироваться единый взгляд на будущее системы образования
Президент Эстонии поддержала отказ от образования на русском языке в школах
В настоящее время в Эстонии действует 74 школы, в которых можно получить образование частично на русском языке. Фото Getty

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поддержала полный перевод образования в республике на эстонский язык. Об этом сообщает ТАСС.

По данным источника, глава государства заявила о своём решении во время выступления с торжественной речью по случаю 101-летней годовщины провозглашения независимости республики в Таллине.

По словам Кальюлайд, она пока что осторожно радуется тому, что в Эстонии начало формироваться единое мнение относительно будущего образования в школах.

"Есть расхождения в том, как достигнуть желаемого, но большинство наших партий хочет, чтобы в дальнейшем в Эстонии существовала единая школьная система на эстонском языке, которая не делила бы наших людей на две общины", – заявила президент.

Также глава республики сказала, что готовность русскоязычных соотечественников к такому изменению тоже постоянно растёт.

Многие русские школы и гимназии в Эстонии уже частично перешли к преподаванию на родном языке страны, согласно принятому в 2010 году закону "Об основной школе и гимназии".

В настоящее время в Эстонии действует 74 школы, в которых можно получить образование частично на русском языке.