Новости

Прокуратура столицы предостерегла от участия в несогласованных акциях 2 апреля

Петербуржцев также попросили не принимать участие в акции
Прокуратура столицы предостерегла от участия в несогласованных акциях 2 апреля
Прокуратура столицы предостерегла от участия в несогласованных акциях 2 апреля
Москва. Фото Getty

Прокуратура столицы предупредила о негативных последствиях участия в несогласованных массовых акциях в центре города в воскресенье, 2 апреля. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

"В Интернете, в том числе через блоги и социальные сети, активно распространяются сообщения, призывающие к участию 2 апреля 2017 года в несогласованных органами власти массовых публичных мероприятиях на территории Центрального административного округа Москвы. Прокуратура города предупреждает, что уведомления о запланированных на указанную дату массовых публичных мероприятиях в органы исполнительной власти Москвы не подавались”, – говорится сообщении.

Там также отмечается, что ряду лиц, которые занимаются распространением призывов, объявлены предупреждения о недопустимости нарушения закона.

В ведомстве добавили, что органы правопорядка не смогут в полной мере обеспечить безопасность участвующих в протестных акциях граждан по причине отсутствия взаимодействия организаторов публичного мероприятия с представителями компетентных госорганов.

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что по требованию Генпрокуротуры разослали уведомления сайтам о необходимости удалить призывы выйти на акцию 2 апреля.

Полиция Санкт-Петербурга также призвала горожан не принимать участие в несанкционированной акции, информация о которой распространяется в соцсетях, передаёт агентство Интерфакс.

На прошлой неделе состоялась всероссийская акция против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией. По официальной оценке московского главка МВД, в центре столицы собралось порядка 7 – 8 тысяч человек. Всего на столичной акции были задержаны более тысячи человек.