Новости

Ректор РХТУ Александр Мажуга рассказал, как поддержать экологию Москвы

Мажуга рассказал про проект "Зелёная Москва"
Ректор РХТУ Александр Мажуга рассказал, как поддержать экологию Москвы
Александр Мажуга. Фото Данил Головкин

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга рассказал журналистам о значении межотраслевого объединения "Зелёная Москва". По словам Мажуги, проект позволит не только решить экологические вопросы, но и привлечёт внимание горожан к этой проблематике. 

– Для устойчивого развития Москвы, создания комфортной городской среды и решения экологических вопросов нам нужны инновационные решения. Именно такие решения и предлагает кластер "Зеленая Москва", проекты которого разделены на три направления: чистая вода, чистый воздух и утилизация отходов, - рассказал Мажуга. 

Первая задача межотраслевого объединения заключается в восстановлении водных объектов Москвы – их очистке, ликвидации донных отложений, мониторинге предприятий, загрязняющих воду. Особое внимание уделят преобразованию прибрежных территорий и созданию там зон отдыха с использованием экологичных материалов. 

– Улучшить воздух можно только сократив выборы парниковых газов, а это означает и переход на электротранспорт, и снижение влияния на городскую среду МНПЗ и ТЭЦ. Отдельное направление работы – обустройство вертикальных городских садов и мониторинг энергоэффективности зданий и "зеленого строительства, - отметил Мажуга. 

В вопросе утилизации отходов проект предусматривает восстановление промышленных земель и разработку решений по переработке пластика, отметил он. Создание межотраслевого объединения "Зелёная Москва", по словам ректора РХТУ, поможет сформировать площадку для развития зеленых технологий и передовых экологических решений, а также позволит увеличить социальную вовлеченность москвичей в экологическую повестку столицы.