Новости

Россияне назвали главное достижение Путина

Так проголосовали 47% опрошенных
Россияне назвали главное достижение Путина
Президент России Владимир Путин. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Президент России Владимир Путин. Фото Getty1/2

Главным достижением Владимира Путина на посту президента россияне считают возвращение стране статуса великой уважаемой державы. По данным "Левада-центра", так проголосовали 47% опрошенных, сообщает в понедельник РБК со ссылкой на исследование.

Вторым по популярности ответом стала стабилизация обстановки на Северном Кавказе – так проголосовали 38%. Чуть меньше, 27% опрошенных, в качестве главного достижения Путина назвали удержание России от распада.

При этом, по данным соцопроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян высказались за необходимость перемен в стране, но в то же время они поддержали политику действующего главы государства.

– Общественный запрос, обращённый к нему, – это запрос на глубокие перемены в жизни нашего общества. Именно от президента избиратели ждут перемен, которые должны пойти на пользу не узким группам, а широким слоям россиян, – приводит слова гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова.

Он также отметил, что поддержка Путина к началу мая находится на уровне, близком к историческому максимуму, – 82%.

Напомним, что сегодня, 7 мая, состоится инаугурация Владимира Путина. Она начнётся в полдень.

Согласно протоколу, президент произнесёт текст присяги, положив руку на Конституцию (этот экземпляр был изготовлен в 1996 году). После этого прозвучит гимн России, а Владимир Путин получит символы президентской власти – штандарт и знак президента.

Затем вступивший в полномочия президент зачитает торжественную речь, после чего прозвучит артиллерийский салют.

Далее Путин выйдет на Соборную площадь, где пройдёт смотр парада Кремлевского полка, а затем отправится на богослужение в Благовещенский собор Кремля.