Новости

РПЦ поддержала сироту, которого не пускают на конкурс

Максима Ткачука, исполнившего в Лондоне песню "Смуглянка", не пускают на детское "Евровидение"
РПЦ поддержала сироту, которого не пускают на конкурс
После исполнения «Смуглянки» 12-летнего Максима стали травить в Сети националисты. Фото Новости на Первом Канале, Скриншот Youtube

"Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата поддержала мальчика, приняв участие в песенном флешмобе #Максим, мы с тобой в социальных сетях по всей Украине", – сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, что речь идёт о Максиме Ткачуке, который в марте на конкурсе Stars of the Albion в Лондоне исполнил  песню "Смуглянка". Из-за этого его теперь не пускают на детское "Евровидение".

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) запрет объяснили тем, что программу, в которой звучала "Смуглянка", организовали при участии Россотрудничества, а в правилах национального отбора значится, что участник гарантирует, что не выступал на мероприятиях, организованных госорганами "страны-агрессора".

Одесская епархия, кстати, поддерживает Максима не только словом, но и делом. Как рассказала его бабушка, церковь помогла снять несколько видеоклипов.