Новости

Секс по дружбе: почему отношения без обязательств в жизни гораздо сложнее, чем в кино

Разбираемся, перерастёт ли дружеский секс в любовь
Секс по дружбе: почему отношения без обязательств в жизни гораздо сложнее, чем в кино
Бегство от отношений или страх боли: почему люди соглашаются на "секс по дружбе". Фото Pixabay
Бегство от отношений или страх боли: почему люди соглашаются на "секс по дружбе". Фото Pixabay
Кадр из фильма "Секс по дружбе". Фото "WDSSPR", kinopoisk.ru
Обсуждайте с партнёром все предполагаемые риски. Фото Pixabay
Кадр из фильма "Секс по дружбе". Фото "WDSSPR", kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Больше, чем секс". Фото "Централ Партнершип", kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Бабник". Фото "Вольга", kinopoisk.ru
Бегство от отношений или страх боли: почему люди соглашаются на "секс по дружбе". Фото Pixabay1/6

В последние годы набирают популярность, так называемые, отношения без обязательств или "дружеский секс". Молодые люди осознанно идут на такой шаг, избегая лишней ответственности.

Вместе с экспертами разбираемся, может ли "дружеский секс" перерасти в серьёзные отношения или это лишь иллюзия, навязанная девушкам и парням многочисленными фильмами и современной литературой.

Кадр из фильма "Секс по дружбе".
"WDSSPR", kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Секс по дружбе".

Бывает ли хэппи энд?

Дружеский секс, безусловно, кажется привлекательной идеей по многим причинам – человек получает сексуальное удовлетворение без каких-либо обязательств, и по-началу действительно появляется ощущение эйфории от свободы и собственной независимости. Но так ли он безопасен для чувств вовлечённых в него людей?

По словам психолога Инны Паустовской, действительно, есть примеры, когда дружеский секс перерастает в более глубокие, по-настоящему серьёзные отношения. Это происходит, когда изначально была крепкая дружба и близость, когда есть какие-то общие интересы и взгляды на жизнь, которые подкрепляются интимной связью.

– Когда во взаимоотношении партнёров есть две составляющие - эмоционально-психологическая и сексуально-физическая близость, тогда простой секс по дружбе может перерасти в крепкий союз, – объясняет психолог.

Именно так случилось у графического дизайнера Марины из Москвы. Она рассказала Metro, что с молодым человеком они дружили ещё с младших классов. В университете на первом курсе ребята продолжили общаться ещё плотнее. Они вместе решили, что на отношения им не хочется тратить силы, поэтому добавили к своей дружбе интимную связь.

"Хватило двух месяцев новой дружбы, чтобы понять и ему и мне, что мы хотим чего-то большего. Через полгода мы съехались", – вспоминает Марина.

Однако, по словам специалиста, “голливудские” финалы встречаются очень редко. Чаще дружеский секс заканчивается разбитым сердцем и потерей друга.

– Один из партнёров со временем начинает испытывать эмоциональную привязанность и желание более серьёзных отношений, а другой при этом хочет продолжать общаться без обязательств. Конфликт интересов порождает претензии, ревность и скандалы. В результате партнёры расходятся не на счастливой ноте, – пояснила Паустовская.

Олег, 25-летний менеджер, с грустью вспоминает свой опыт дружеского секса. По его словам, его интересы не совпали с интересами девушки.

"Она была инициатором дружбы с привилегиями. Мы классно проводили время, да, но я влюбчивый, и она давно мне нравилась. Подсознательно я наверное надеялся, что она тоже захочет большего, но этого не произошло. Мы просто разошлись. Сейчас уже год у меня другие отношения", – рассказал Олег.
Обсуждайте с партнёром все предполагаемые риски.
Pixabay
Обсуждайте с партнёром все предполагаемые риски.

Причины и риски дружеского секса

По словам психолога, дружеский секс – это не просто любовники, это люди, которые, с одной стороны, знают друг друга и доверяют, но не хотят связывать себя какими-либо обязательствами по отношению к друг другу. И причин этому несколько.

– Причина может таится в банальном страхе, связанном с негативным опытом в прошлом. Это может быть страх боли, которую человек уже испытывал и не хочет снова испытать, или страх близости, страх брать на себя ответственность, ведь люди думают, что им нечего терять, если они не привязаны к партнёру, – рассказала Инна Паустовская.

Психолог добавила, что это зачастую является основной причиной построения отношений, основанных только на сексе.

Молодой предприниматель из Англии Киган долгое время ни с кем не встречался, выбирая только секс. По его словам, причина была в нём: Киган боялся снова "обжечься". Его экс-девушка сильно ранила его.

"Я был моложе, наивнее, и слишком остро воспринимал всё. Но после нашего расставания, я закрылся. Мне казалось, что все девушки могут обмануть, и проще просто спать с ними", – поделился с Metro Киган.

По словам специалиста, нежелание вступать в серьёзные отношения может возникнуть также из-за приоритетов в пользу карьеры: "Человек не может уделять много времени партнёру, и тогда он предлагает периодически встречаться и приятно проводить вместе время".

Чтобы не допустить худшего исхода, Инна Паустовская рекомендует перед тем, как вступать в дружескую интимную близость, разобраться, зачем всё-таки она вам нужна и действительно ли вы хотите от этого человека только сексуальных отношений.

С ней согласна и сексолог Евгения Липчинская. Она советует изначально обсудить с партнёром все предполагаемые риски и составить негласные правила, которые будут удовлетворять каждого.

– Главный риск – это эмоциональная и сексуальная привязанность. Она может появиться, если такие отношения начинаются не ради секса, а чтобы получить внимание, заботу. Поэтому надо четко понимать, что это секс. Без лишних ожиданий и требований, – заявляет Липчинская, – Девушки, секс по дружбе не предполагают, что мужчина будет проявлять заботу и спрашивать: как вы? поели ли? нужна ли помощь? Не нужно удивляться, что мужчина может пропасть, а потом появиться. В таких отношениях – это норма. Мужчины, не удивляйтесь, если девушка, с которой вы периодически спите, может встречаться с другими мужчинами, не уведомляя вас об этом. Хотите иначе – тогда обсуждайте.

Книги и фильмы, в которых была дружба с привилегиями:

Фильмы

  • "Секс по дружбе" (2011)
  • "Больше, чем секс" (2011)
  • "Бабник" (2009)
  • "Плюс один" (2019)
  • "Не смотри вниз" (2008)
Кадр из фильма "Больше, чем секс".
"Централ Партнершип", kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Больше, чем секс".

Книги

  • "Уродливая любовь" Колин Гувер
  • "Соглашение" Карина Хейл
  • "На крючке", "Френдзона", "Стратегия" Кристен Каллихем
  • "Секс-преступники" Фрэкшн Мэтт, Здарски Чип