Новости

Сергунина рассказала о популярных у московских предпринимателей онлайн-сервисах

Она перечислила конкретные услуги
Сергунина рассказала о популярных у московских предпринимателей онлайн-сервисах
Для предпринимателей большое подспорье онлайн-сервисы. Фото pixabay

В список самых популярных онлайн-сервисов для столичных предпринимателей вошли услуги "Консультация", "Проверка контрагента" и "Формирование налоговой декларации по УСН". Речь об онлайн сервисах, размещённых на портале mbm.mos.ru.

Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

По её словам, на горпортале для малого бизнеса собрано много полезных функций. Например, более 20 отраслевых сервисов. Эти сервисы упрощают для предпринимателей различные рутинные процедуры – регистрацию фирмы, рисерч подходящих помещений и так далее. При этом с начала года ими воспользовались свыше 30 тысяч раз, что на треть больше, чем за весь предыдущих год.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин уточнил, что в указанный период за консультациями при помощи специального сервиса представители бизнеса обратились более 3,8 тысяч раз. И отметил, что чаще всего у специалистов спрашивали о мерах финподдержки, запуске стартапа и налогообложении.

При этом сервисом "Проверка контрагента", который позволяет убедиться в благонадежности потенциального партнера перед заключением сделки, воспользовались 3,7 тысяч раз, а к услуге "Подготовка налоговой декларации по УСН" предприниматели прибегали более 1,9 тысяч раз.

Уточняется также, что недавно на сайте запустили новый сервис "Интерактивный помощник", который адресно подбирает меры поддержки для конкретной компании или ИП по ИНН, а также рекомендует подходящие услуги и программы обучения.

В пресс-службе добавили, что все онлайн-сервисы и услуги на mbm.mos.ru являются бесплатными, они доступны пользователям после регистрации в личном кабинете. На портале также можно подать заявку на получение субсидий, записаться на участие в образовательных проектах и акселераторах.