Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что на встрече министров иностранных дел стран G7 в Лукке (Италия) не приняли решения о расширении санкций в отношении России и Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters.
При этом Эйро отметил, что министры единогласно согласились в том, что будущее Сирии не должно быть связано с действующим президентом Башаром Асадом.
Глава МИД Франции также подчеркнул, что первым шагом к урегулированию сирийского конфликта должно быть прекращение огня, которое обязано контролировать международное сообщество.
По информации агентства Bloomberg, вопрос о расширении санкций в отношении Москвы вовсе не поднимался.
Ранее газета The Times сообщала, что Великобритания намерена добиваться введения санкций против России в рамках G7 за поддержку Башара Асада, которого страны запада обвинили в применении химоружия в провинции Идлиб (Сирия) 4 апреля.
Вопрос о санкциях также поднимала постпред США при ООН Никки Хейли. В эфире телеканала CNN в воскресенье она заявила, что "президент намерен обсудить этот вопрос, и процесс обсуждения уже идет".

Жан-Марк Эйро на конференции в Мюнхине. Фото Getty