
Похороны народной артистки России Тамары Миансаровой, скончавшейся на 87-м году жизни, состоятся в понедельник, 17 июля.
– Пока планируем похороны на понедельник, Троекуровское кладбище, эта информация точная на 99 процентов, – сказал ТАСС супруг певицы, скрипач Марк Фельдман. – Прощание пройдет в морге Первой градской больницы.
Напомним, Тамара Миансарова скончалась поздно вечером 12 июля в Первой градской больнице в Москве, куда была госпитализирована 6 июля из-за воспаления легких. В последние годы популярная советская певица серьёзно болела, она перенесла операцию на шейке бедра и почти не вставала.
Тамара Миансарова родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевске Украинской ССР. Её отец, Григорий Ремнев, был артистом Одесского музыкального театра драмы и комедии, а мать, Анастасия Алексеева, была певицей и работала в Минском оперном театре.
Как сообщает РИА новости, образование Миансарова получила в музыкальной школе при Минской консерватории, которую окончила в 1951 году. В том же году поступила на фортепианное отделение Московской консерватории, по окончании которой работала концертмейстером в ГИТИСе, но вскоре перешла на эстраду и начала выступать с сольными концертами.
Советская артистка была замужем четыре раза. Первый раз Тамара вышла замуж за друга детства Эдуарда Миансарова, в этом браке родился сын Андрей, музыкант, аранжировщик. Вторым мужем был композитор Леонид Гарин, а третьим – звукорежиссер Игорь Хлебников. От этого брака родилась дочь Екатерина, поэтесса. Более 35 лет Тамара Миансарова была замужем за скрипачом Марком Фельдманом.
Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 400 песен. Известность ей принесли такие, как "Черный кот", "Пусть всегда будет солнце", "А за окном то дождь, то снег...", "Рыжик", "Давай никогда не ссориться", "Топ- топ", "Золотой ключик" и другие.
Тамара Миансарова – заслуженная артистка Украины и народная артистка России. Награждена орденами "Знак Почета", Дружбы народов, "Дипломата Камбоджи", лаосским орденом "Трех Слонов". В 2005 году на "Площади звезд" в Москве была установлена именная звезда Миансаровой.