Новости

В Минске митинг в поддержку Лукашенко начался с задержкой на час

Он проходит на площади Независимости в центре Минска
В Минске митинг в поддержку Лукашенко начался с задержкой на час
Александр Лукашенко. Фото РИА Новости

В центре Минска на площади Независимости начался проправительственный митинг в поддержку действующего президента Александра Лукашенко.

Как сообщает РИА "Новости", он начался с часовой задержкой. На площади собралось несколько тысяч человек. Площадка перед Домом правительства огорожена. По периметру площади дежурят наряды милиции. Кортеж с Лукашенко прибыл на место событий.

Это первая акция в поддержку Лукашенко после выборов и с начала протестов. Как отмечается в заявлении провластной общественной организации "Белая Русь", на митинге соберутся "все те, кому дорога родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря".

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

В то же время сторонники его соперника по выборам, Светланы Тихановской, считают, что на самом деле победу одержала она. В связи с выборами по Белоруссии проходят акции протеста, люди митингуют и бастуют, однако их акции жёстко подавляются правоохранительными органами.

В воскресенье же планируется проведение "Марша за свободу", в нём будут участвовать те, кто не согласен с результатами выборов. Протестующие собираются мирно требовать, чтобы Александр Лукашенко ушёл с поста президента, немедленного освобождения всех задержанных и политзаключенных.