
В Московском зоопарке впервые родился детеныш альпака - домашнего безгорбого верблюда. Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, малышка довольно редкой белой масти.
- Детеныш появился на свет 25 марта. Тогда девочка весила около 1 кг, но сейчас она уже в пять раз тяжелее, - рассказали в Московском зоопарке. - Большую часть времени она спит в домике, но иногда в тёплую погоду выходит погулять с другими альпака, которые с интересом относятся к новому члену стада.
По словам источника Metro, малышка чувствует себя хорошо, но пока еще плохо ходит.
- Мы не называем копытных, поэтому имени у девочки нет, - отметили в пресс-службе. - В вольере вместе с ней гуляют две самки и самец, все относятся к ней доброжелательно.
Напомним, альпака – это одомашненный вид викуньи. Около 6 тысяч лет назад индейцы Перу стали разводить этих животных в первую очередь ради очень теплой и легкой шерсти. В Московский зоопарк южноамериканские родственники верблюдов переехали в прошлом году из зоопитомника под Волоколамском.