Новости

В Москве ограничена работа большинства предприятий и организаций

Вводятся новые меры из-за коронавируса
В Москве ограничена работа большинства предприятий и организаций
В Москве ограничена работа большинства предприятий и организаций
В Москве вводятся новые меры из-за коронавируса. Фото AFP

С 13 по 19 апреля в Москве вводится ряд дополнительных запретов и ограничений в связи с ситуацией с коронавирусом. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своём сайте, временно – на неделю с возможным продлением – ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций и приостанавливается работа каршеринга.

– Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ, – сообщил градоначальник. – Все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

Дополнительные запреты и ограничения, которые вводятся с 13 по 19 апреля:

1. Временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

Как сообщил Сергей Собянин, продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая открыта сегодня. Могут продолжить работу структуры, обеспечивающие выплату заработной платы.

2. Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов.

3. Приостанавливается работа каршеринга.

– Спрос на эту услугу упал на 60%, – отметил мэр. –  Соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно. Поэтому пока придется обходиться без него.

4. Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным.

– Открывать салоны красоты даже в ограниченном формате все-таки рано, – написал Собянин.

 5. Вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.