Новости

В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом

В частности, государственные школы до 12 апреля будут закрыты
В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом
В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом
В Москве ввели новые ограничения в связи с коронавирусом. Фото Getty

В Москве в связи с коронавирусом введены новые ограничения. В частности, государственные школы с 21 марта по 12 апреля будут закрыты, а все пребывающие из США, Великобритании и других стран должны уйти на самоизоляцию. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

– В связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией многие страны мира усиливают меры карантина, – написал Собянин. – В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже. Тем не менее, есть определенная динамика - за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому я принял решение о введении дополнительных ограничений.

Так, с 17 марта 2020 года режим свободного посещения распространяется на государственные учреждения дополнительного образования и спортивные школы.

– С субботы, 21 марта 2020 г. (включительно), до воскресенья, 12 апреля 2020 г. (включительно), государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты, – написал мэр. – По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс. Прошу родителей, принявших решение временно забрать своих детей из школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому.

Кроме того, Собянин попросил москвичей старшего возраста, как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции, максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру.

– При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывайте врача на дом, – сообщил мэр Москвы. – До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы "Московское долголетие", а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания.

Также запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в помещениях – с числом участников более 50 человек единовременно.

– Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 г, – отметил Сергей Собянин.

Помимо прочего, требование о прохождении режима самоизоляции на дому в течение 14 дней теперь распространяется и на граждан, прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, а также совместно проживающих с ними лиц.

– В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств, – добавил градоначальник. – Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта.

Департаменту труда и социальной защиты поручено подготовить предложения о дополнительных мерах адресной социальной поддержки граждан, а оперативному штабу по экономическим вопросам в столице - подготовить предложения о поддержке предприятий и организаций, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности. Разъяснение порядка применения ограничений, введенных режимом повышенной готовности, возложено на Оперативный штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в городе.

По словам мэра, вводимые ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет.

– Надеюсь на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей, – добавил Сергей Собянин.

Ранее власти Москвы приняли решение для борьбы с коронавирусом построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1. Новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и оснащена самым современным медицинским оборудованием.