
В Парке Горького на территории исторического входа со стороны Ленинского проспекта появился навес для вьющихся растений – пергола. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, она является одним из главных элементов обновляемой территории, её украшением.
– Комплексное благоустройство пространства началось летом этого года с создания прогулочного бульвара с деревьями, кустарниками, многолетними цветами и травами. Пергола проходит вдоль всего пешеходного маршрута, летом посетители смогут укрываться от солнца в тени растений, – сказал он.
Как передаёт портал mos.ru, длина навеса – почти 100 метров, а высота – 6,5 метра. Проектировщики добивались того, чтобы пергола была похожа на парящую ленту, поэтому конструкцию собрали из металлических реек длиной от 1 до 8 метров, которые расположили на разном расстоянии друг от друга.
Добавим, что основные работы по благоустройству парка завершатся к октябрю.