Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил поправку в закон "Об упорядочении традиций и обрядов". Документ обязывает граждан республики знать государственный язык и носить национальные костюмы. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Таджикистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото Wikipedia/kremlin.ru
– Физические и юридические лица обязываются оказывать уважение основам национальной культуры, в том числе государственному языку и национальной одежде, защищать их от современных негативных влияний, – говорится в сообщении.
За нарушение этого пункта предусмотрено наказание в виде штрафа. А чиновников, как пишут РИА Новости, за несоблюдение дресс-кода и вовсе могут уволить с работы.
Чтобы объяснить, как правильно одеваться, Министерство культуры страны разработает макеты национальных костюмов. При этом пока не понятно, когда следует носить национальные костюмы: каждый день или только по праздникам.