Новости

В центре Москвы нашли надгробие приближенной Петра I

Анна Ртищева была супругой князя Прозоровского
В центре Москвы нашли надгробие приближенной Петра I
В центре Москвы нашли надгробие приближенной Петра I. Фото mos.ru

Московские археологи во время работ по программе “Моя улица” обнаружили на Большой Лубянке старинное надгробие XVII века, принадлежащее Анне Ртищевой, приближенной царя Петра I.

– Уникальность находки в том, что плита не белого цвета. Её фронтальная часть выкрашена синим. Обнаружить такую – большая редкость. При этом, хорошо сохранилась не только краска, но и практически полностью читается надпись, высеченная на надгробии, – рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, надпись практически удалось восстановить.
– Лета 1678 октября, в 31-й день на память святых апостолов Стахия и Амплия и иже с ними, преставися раба Божия боярина князя Петра Прозоровского жена княгиня Анна (погребе) на ноября в 1-й день, – гласит она.

Анна Ртищева была представительницей знатного боярского рода. Совсем юной она вышла замуж за Петра Прозоровского (1644–1720) и прожила с князем почти 20 лет. Умерла она молодой, ей едва исполнилось 35 лет. Прозоровский же был приближенным отца Петра I – царя Алексея Михайловича, позже его назначили воспитателем для царевича Ивана, старшего брата Петра. 

После смерти Алексея Михайловича, князь стал одним из опекунов Петра I, и с 1697 по 1698 год руководил страной вместе с боярами Львом Нарышкиным и Борисом Голицыным. Кроме того, Прозоровский помогал царю строить флот, управлял Оружейной палатой и Большой казной.

Умер Петр Прозоровский 20 марта 1720 года, похоронен в Богоявленском монастыре. Его дочь получила от родителей большое наследство и вышла замуж за князя Ивана Голицына. Она стала одной из первых придворных дам при Екатерине I.