Новости

Власти Испании разрешат детям выйти на улицу

Дети уже 5 недель сидят дома
Власти Испании разрешат детям выйти на улицу
Власти Испании разрешат детям выйти на улицу. Фото AFP

Власти Испании намерены ослабить карантинные меры 27 апреля, чтобы позволить детям выйти на улицу "подышать свежим воздухом". По сообщениям, данное послабление будет распространяться только на детей в возрасте до 12 лет, но это не было подтверждено.

Как отмечает BBC, дети в Испании находятся на карантине с 14 марта и в стране растёт беспокойство за их психическое состояние и здоровье. Как именно будут происходить прогулки, пока неясно. Скорее всего, время, которое дети смогут провести на улице, будет ограничено.

Испания – не первая европейская страна, которая ослабит меры в отношении несовершеннолетних. 13 апреля в Дании открылись детские сады и школы для учеников в возрасте до 11 лет. 20 апреля детские сады откроются в Норвегии, а в Германии часть школ откроется 4 мая. Кроме того, в Швеции и вовсе не закрывали образовательные учреждения.

На телевизионном брифинге в субботу Санчес заявил, что Испания "сдержала жесткий натиск пандемии", однако отметил, что карантин скорее всего будет продлён до 9 мая. С начала вспышки Covid-19 в Испании было зафиксировано 195 944 случаев заболевания коронавирусом и более 20 000 летальных исходов. Несмотря на то, что страна находится на втором месте по количеству случаев Covid-19, уже 13 апреля в стране на работу смогли вернуться люди, занятые на производстве, в строительстве и некоторых сферах услуг. Однако офисный персонал по-прежнему должен работать из дома, если это возможно, а большинство магазинов остаются закрытыми.