
Компания SpaceX объявила об успешном старте ракеты-носителя Falcon 9 с 60 спутниками Starlink. Запуск произошёл с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Трансляция старта осуществлялась в прямом эфире на Youtube.
Как отмечает CBS News, вес каждого спутника составляет 260 кг.
Как отметила компания в своём Twitter-аккаунте, первая ступень ракеты осуществила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You у восточного побережья Атлантического океана. Это уже четвертый пуск и посадка данной первой ступени. До этого ракеты осуществляли максимум три запуска.
Как ранее сообщала SpaceX, многоразовая ракета-носитель Falcon впервые запускается в четвёртый раз. до последнего времени осуществлялось максимум три запуска одной ракеты.
Программа обеспечения глобального доступа к интернету Starlink была анонсирована в 2015 году. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников.