Новости

Во Франции за сутки впервые зафиксировали свыше 30 тысяч случаев COVID-19

В стране ввели комендантский час в связи с увеличением числа больных
Во Франции за сутки впервые зафиксировали свыше 30 тысяч случаев COVID-19
Во Франции за сутки впервые зафиксировали свыше 30 тысяч случаев COVID-19
За последние семь дней во Франции были госпитализированы более 6,5 тысяч заболевших. Фото Getty

Во Франции с начала пандемии впервые зафиксировано более 30 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией

По данным Французского агентства общественного здравоохранения, за последние 24 часа в стране COVID-19 был выявлен у 30 621 человека. Это на восемь тысяч больше вчерашнего показателя (22 591).

Также зафиксировано 88 летальных исходов из-за коронавируса. Накануне скончались 104 человека. Общее число заражений во Франции составило 809 684, смертей – 33 125, передаёт Interfax.

Отмечается, что по состоянию на четверг, 15 октября, в стране проводят исследование 1586 вспышек вируса COVID-19, 335 из которых приходится на дома престарелых.

За последние семь дней во Франции были госпитализированы более 6,5 тысяч заболевших, из которых 1750 помещены в отделения интенсивной терапии.

Напомним, в среду, 14 октября, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении ночного комендантского часа с 17 октября в регионе Иль-де-Франс, в котором находится Париж, а также в восьми других городах страны – Гренобль, Лилль, Лион, Тулузу, Экс-ан-Прованс, Марсель, Монпелье, Сент-Этьен и Руан. Причиной стало быстрое увеличение заболевших коронавирусом. Комендантский час (с 21:00 до 06:00 по местному времени) будет действовать как минимум четыре недели.

Отметим, в мире количество жертв коронавирусной инфекции к утру пятницы увеличилось до 1 097 359 человек. В число стран, где зарегистрировано более 5 млн случаев коронавируса, вошли США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заболевших  и умерших считается США, где суммарно выявлено 7 979 709 инфицированных, 217 692 летальных исхода и более 3,1 млн излечившихся.

На втором месте по числу заболевших остаётся Индия, где зафиксировано 7 307 097 заболевших при 111 266 смертельных случаях и более 6,3 млн выздоровевших.

В Бразилии число инфицированных увеличилось до 5 169 386 человек, скончались 152 460, вылечились более 4,5 млн человек.

Напомним, в Москве с 5 октября требование перевода на удалённую работу стало обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Кроме того, в столице с 5 октября в связи с ростом заболеваемости начались плановые осенние каникулы в большинстве школ. Решение было принято по рекомендации санитарных врачей в связи с увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией.

Детские сады (дошкольные группы) продолжают работать по обычному графику.

Начиная с 9 октября и до окончания школьных каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок.

Также, до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

С 28 сентября москвичам с хроническими заболеваниями и москвичам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции как самым уязвимым категориям населения. Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Соответствующие изменения внесены в указ Мэра Москвы "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности".

Жителей столицы старшего возраста просят не посещать людные места и отказаться от контактов с родственниками и друзьями. Работающим пенсионерам настоятельно рекомендуют перейти на дистанционный режим или взять отпуск. Люди с хроническими заболеваниями не должны посещать рабочие места, они могут получить больничные листы.

В столице создан резерв коечного фонда для лечения больных с COVID-19. Во всех клиниках города есть необходимое медицинское оборудование и лекарства. Медики оперативно диагностируют заболевание. Так, в сутки проводят около 70 тысяч ПЦР-исследований. Врачи, которые ежедневно контактируют с пациентами с симптомами острых респираторных инфекций, проходят добровольную вакцинацию от коронавируса.

Также в городе проходит пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса. Чтобы поставить прививку, нужно заполнить анкету и пройти специальный отбор.

В сентябре начали ставить ежегодные прививки от гриппа. Бесплатно пройти вакцинацию можно во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации.

Жителям столицы нужно использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) и соблюдать социальную дистанцию в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и тд. Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях.

При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо предоставить больничный лист или справку от врача.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках будет считаться нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).