Новости

Военнослужащим запретили пользоваться смартфонами и планшетами

Также запрет касается призванных на военные сборы
Военнослужащим запретили пользоваться смартфонами и планшетами
Под запрет попадут смартфоны, планшеты, навигаторы, видеорегистраторы и внешние носители информации. Фото Василий Кузьмичёнок

Госдума приняла закон, запрещающий военнослужащим передавать СМИ и публиковать в интернете данные о себе и своих сослуживцах, в том числе информацию, которая позволит определить их ведомство, часть или раскрыть место несения службы. Ограничения также коснутся граждан, призванных на военные сборы, и уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей по её несению. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Таким образом, военнослужащим запрещается иметь при себе электронные приборы или технические средства бытового назначения, которые позволяют с помощью интернета распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

К таким приборам относятся телефоны, планшеты, навигаторы, видеорегистраторы и внешние носители информации. Однако пользоваться ими запрещено лишь в ситуациях, связанных с исполнением "отдельных обязанностей службы, например при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства, при нахождении на территории воинской части и так далее".

При этом, обычные кнопочные телефоны без фотокамеры не будут запрещены.