Новости

"Волшебник страны Оз", "Малхолланд Драйв": на что сходить в Москве

Афиша Metro
"Волшебник страны Оз", "Малхолланд Драйв": на что сходить в Москве
Дэвид Линч, режиссър "Малхолланд Драйв". Фото Getty

Не знаете, как провести время в Москве? Читайте рекомендации Metro – очередной наш выпуск афиши.

Балет

"Волшебник страны Оз"
Современная хореография.  Хореографы Анастасия Кадрулева и Артём Игнатьев поставили спектакль по мотивам двух произведений: "Удивительный волшебник из страны Оз" и "Волшебник Изумрудного города". Путешествие их Элли превратилось в преодоление препятствий компьютерной игры, квеста, который стоит пройти всей семьёй.
Где: Балет Москва, концертный зал "Измайлово"
Когда: 30 января, 6 февраля, 17:00

Литература (онлайн)

"В Рождество все немного волхвы"
Ко дню памяти Иосифа Бродского. Участники литературной гостиной "Слово и космос" поговорят о том, как сформировался цикл из 21 стихотворения, в котором есть религиозные сомнения и отражается чудо Рождества Христова. Среди них стихотворение Бродского "Волхвы забудут адрес твой…"
Где: портал "Культура.РФ"
Когда: 29 января, 17:00

Выставка

Выставка экшен-фотографа Дениса Клеро
О спорте.  Один из самых известных российских экшен-фотографов открыл свою первую персональную выставку. На ней представлены снимки с олимпийскими звёздами и представителями экстремальных видов спорта. Денис Клеро объясняет, что стремится наделить свои работы смыслом и метафорами, близкими аудитории.
Где: "Кант" на Нагорной
Когда: до 28 февраля

Дискуссия (онлайн)

"Зачем мужчинам бороться с патриархатом"
Мужчины и женщины. Цикл "Мужчина VS мужественность. Представления о маскулинности в XXI веке" поможет понять, что происходит с современным мужчиной, который сталкивается с устаревшими требованиями к его гендерной роли.
 Где: музей "Гараж" (Zoom и трансляция на YouTube)
Когда: 2 февраля, 19:30

Концерт

"Отава Ё"
Русский фолк. Группа объехала с гастролями более 30 стран и была хедлайнером крупнейших профильных фестивалей, а их клипы набрали на YouTube уже более 100 млн просмотров. Каждый год в январе "Отава Ё" играет серию рождественских концертов, и этот не станет исключением.
Где: Main Stage
Когда: 7 февраля, 19:00

Выставка

"Nikita Makarov: in propria persona"
Живопись. Никита Макаров – московский мастер пейзажа и яркий представитель столичной академической школы живописи. На выставке представлено около 30 работ. В основном это прибрежные и городские виды разных регионов Италии и Испании, которые были написаны художником в течение последних двух лет.
Где: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
Когда: 5 февраля – 7 марта

Спектакль-вечеринка

"У Белой воды"
По мотивам Есенина. Это театрально-музыкальный эксперимент, в основу которого легла ранняя лирико-психологическая новелла Сергея Есенина "У Белой воды" о жене рыбака Палаге. Спектакль называют попыткой постигнуть грани противоречивой женской сущности. На глазах зрителей спектакль-перформанс превратится в вечеринку, где гости сами определят степень своей вовлечённости. Желающие смогут петь, танцевать и читать стихи Есенина.
Где: Московский государственный музей С. А. Есенина
Когда: 6 февраля, 20:00

Выставка

Репортажи Паскаля Мэтра
Документальные фотографии.  
Известный французский фотограф снимал четыре десятилетия на Африканском континенте, в Южной Америке, Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Многие его работы напоминают живописные полотна, при том что он никогда не делал постановочных кадров.
Где: Мультимедиа-арт-музей
Когда: 22 января – 28 марта

Кино

"Бывшая с того света"
Комедия. Национальное достояние Великобритании Джуди Денч сыграла экстравагантную даму-медиума, которая вызволит из загробного мира жену романиста, переживающего творческий кризис. Ревнивая покойная не смирится с тем, что у любимого новая супруга, и будет травить её.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 28 января

Концерт

"Приключения Электроников"
Поют и танцуют все!  Группа, возникшая на рубеже тысячелетий, исполнит ностальгические хиты в панк-рок звучании. В программе эстрадные шлягеры, слова которых знают все, песни из кино и мультфильмов, а также песни на новогоднюю и зимнюю темы.
Где: Main Stage
Когда: 6 февраля, 19:00

Выставка (онлайн)

Виртуальный тур "Дали и Пикассо"
Испанские легенды. Онлайн-экскурсия расскажет о творчестве и жизни Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, которых объединяет любовь к родной культуре. Они познакомились в Париже в 1926 году, когда Дали только искал свой стиль. Позже он создал несколько полотен под влиянием Пикассо.
Где: медиаплатформа #Москвастобой
Когда: Уже идёт

Выставка

"100 историй Всероссийского музея декоративного искусства"
Об искусстве через людей.  Этот проект раскрывает экспонаты через личные истории участников выставки – сотрудников музея и приглашённых гостей. В нём приняли участие Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова, Монеточка, Марина Лошак, Николай Цискаридзе и другие.
Где: Всероссийский музей декоративного искусства
Когда: 3 февраля – 15 августа

Кино
"Малхолланд Драйв"
Легендарный триллер. Самую известную картину Дэвида Линча, снятую в 2001 году, покажут на больших экранах. Если вы с первого раза не разгадали все загадки режиссёра, то стоит посмотреть этот фильм снова. Кем была та девушка, потерявшая память после аварии?
Где: кинотеатры Москвы
Когда: С 28 января

Сотрудники Metro делятся планами
Корреспондент рубрики "Культура" Мария Позина

"Литературная и театральная классика остаётся в моде, поэтому пойду на спектакль по комедии Грибоедова "Горе от ума". Посмотрим, отойдут ли создатели от оригинала".
Где: РАМТ
Когда: 4, 5, 10, 19 февраля