Funny news

Врачам советуют петь "Макарену", делая массаж сердца

Ритм песни идеален для сердечной реанимации
Врачам советуют петь "Макарену", делая массаж сердца
Непрямой массаж сердца. Фото Getty
Непрямой массаж сердца. Фото Getty
Непрямой массаж сердца. Фото Getty
Непрямой массаж сердца. Фото Getty
Непрямой массаж сердца. Фото Getty1/3

Испанский хит "Макарена" (Macarena) группы Los Del Rio подходит для реанимации - её ритм идеален для непрямого массажа сердца, выяснили учёные из Барселонского университета. Об этом пишет The Guardian.

В исследовании приняли участие 164 студента, которые делали непрямой массаж сердца специальному манекену в течение двух минут. Одна группа медиков делала массаж сердца без какого-либо звукового сопровождения, отсчитывая сердечный ритм в уме. Вторая использовала для этого метроном, а третья напевала "Макарену". На момент эксперимента все студенты уже имели навыки проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Хит 1995 года выбрали не из-за забавного текста, а потому, что его темп - 103 удара в минуту, что соответствует рекомендованной частоте нажатий на время непрямого массажа сердца (100-120 в минуту). Помимо этого, мелодия и ритм "Макарены" знакомы почти всем, что увеличивает вероятность того, что она действительно сможет помочь оказать помощь правильно в экстренной ситуации.

Правильный ритм при нажатии на грудную клетку смогли выдержать 91% студентов, использующих приложение, 74% тех, кто пел "Макарену", и лишь 21% студентов, которым приходилось считать про себя. Однако авторы исследования отметили, что пользователям метронома понадобилось больше времени на подготовку к первому нажатию, чем тем, что напевал весёлую песню.

Для тех, кого популярность "Макарены" обошла стороной, или тех, кто не считает столь легкомысленную мелодию подходящей для напевания в момент, когда у кого-то остановилось сердце, есть сайт, на котором можно выбрать другую песню с таким же ритмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: