Новости

Врачи рассказали, как излечили мужчину от ВИЧ

Этот случай стал вторым в истории
Врачи рассказали, как излечили мужчину от ВИЧ
"Берлинский пациент" излечился от ВИЧ 12 лет назад. Фото Getty

Накануне стало известно, что так называемый "лондонский пациент" полностью излечился от ВИЧ. Инфекция была устранена с помощью пересадки костного мозга от донорской устойчивой к инфекции мутации и менее агрессивного лечения. Позже детали исследования британских учёных были опубликованы в научном журнале Nature.

Отмечается, что донором пациента стал человек с мутацией под названием CCR5 – она делает его организм неуязвимым для ВИЧ. После пересадки костного мозга, которая была проведена в мае 2016 года, с сентября 2017 года пациент перестал принимать антиретровирусные препараты, и вот уже на протяжении более полутора лет находится без терапии, а в его организме не обнаруживают инцифированные клетки.

Несмотря на удивительное достижение, учёные не берутся делать сенсационные заявления прямо сейчас. По их словам, в крови пациента не обнаруживается вирус ВИЧ уже на протяжении полутора лет, однако говорить о полном излечении ещё рано. Должен пройти более продолжительный период времени.

– Хотя в период 18-месячного перерыва после лечения рано делать вывод о том, что пациент вылечен, эти данные предполагают, что только трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с клетками донора с мутацией CCR5 достаточно для достижения ремиссии ВИЧ-1, – сообщают авторы доклада.

С этой точкой зрения согласен и руководитель исследования, специалист по инфекционным заболеваниям Равиндра Гупта из Кембриджского университета, однако, уверен учёный, некоторые положительные выводы можно сделать уже сейчас. В частности, исследование позволяет сделать вывод, что можно обойтись без агрессивного лечения, которое сопровождается сильными побочными эффектами.

– Радиация действительно ударяет по костному мозгу, и от неё чувствуешь себя очень плохо, – напомнил Гупта.

Напомним, что ранее СМИ сообщили о полном излечении от ВИЧ "лондонского пациента". В случае, если эта информация подтвердится, мужчина, имя которого не называется, станет вторым человеком в истории, которому удалось справиться со смертельным вирусом.

Первым стал "берлинский пациент" Тимоти Рэй Браун – 12 лет назад ему также пересадили костный мозг.