Новости

Врачи рассказали, сколько мандаринов нужно есть в день, чтобы не навредить организму

Мандарины очень полезны, если не злоупотреблять ими
Врачи рассказали, сколько мандаринов нужно есть в день, чтобы не навредить организму
Мандарины. Фото Pixabay
Мандарины. Фото Pixabay
Мандарины. Фото Pixabay
Мандарины. Фото Pixabay1/2

Без вреда для здоровья можно съедать четыре мандарина в день. Фрукт очень полезен, повышает иммунитет, выводит токсины из организма,  а также улучшает настроение. Поэтому традиция есть мандарины на новогодние праздники очень хорошая, пишет РИА Новости со ссылкой на опрошенных.

"Средняя суточная доза – четыре штуки <...> мандарины можно употреблять ежедневно, не злоупотребляя количеством", – рассказала врач-диетолог КДЦ "Здоровье и спортивное питание" ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Тамара Прунцева.

По словам специалиста, традиция есть мандарины на новогодние праздники в целом полезная, если нет никаких противопоказаний, индивидуальной непереносимости и аллергических реакций на цитрусовые.

Врач-диетолог Елена Тихомирова отметила, что зимой организму человека не хватает витаминов, поэтому фрукты необходимы. Мандарины низкокалорийны, при этом богаты витаминами, в том числе витамином С.

Важно мыть мандарины перед употреблением в тёплой воде, так как для более долгого хранения их могут обрабатывать вредными для организма веществами.

Отмечается, что у мандаринов полезна не только мякоть, но и корки – в них содержится много антиоксидантов, а также белые волокна, которые разделяют цитрусовые на дольки, они содержат флавоноид нобилетин, который обладает мощным противовоспалительным действием.

Врачи сходятся во мнении, что злоупотреблять мандаринами не стоит, так как это может привести к развитию аллергических реакций, вздутию живота, обострению хронических заболеваний ЖКТ, так как фрукты содержат большое количество клетчатки.

Диетологи также рекомендуют есть мандарины утром и днём до 5 часов вечера, главное – не употреблять их натощак. При соблюдении простых рекомендаций мандарины окажут только положительное влияние на здоровье человека: выведут токсины, повысят иммунитет и улучшат настроение.