Новости

Выпускники российских школ смогут выбрать количество предметов ЕГЭ

Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов
Выпускники российских школ смогут выбрать количество предметов ЕГЭ
Выпускник. Фото РИА Новости

Российские школьники смогут сдать Единый государственный экзамен по нужному количеству предметов для поступления в высшее учебное заведение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

Ранее заместитель Кравцова Дмитрий Глушков заявил, что выпускники будут сдавать в этом году лишь два предмета, нужные для поступления в вуз. В свою очередь, замминистра просвещения Виктор Басюк сообщил, что могут вовсе отменить обязательные экзамены по русскому языку и математике.
Сам Кравцов же уточнил, что эта информация истолкована неверно. Министр напомнил, что поступающим в вуз сдавать ЕГЭ понадобится.
 
"Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность", – сказал он.

Напомним, в России перенесли сроки проведения ЕГЭ с начала июня на более поздний срок – пока не известно, какой именно. Школьники, не намеренные поступать в вузы, могут экзамен не сдавать, они получат оценки в аттестат по итогам года.