Новости

Запись детей в проект "Московская смена" открывается 25 мая

В нём примут участие 247 школ и соцучреждений
Запись детей в проект "Московская смена" открывается 25 мая
В проекте "Московская смена" смогут принять участие школьники от 7 до 14 лет. Фото www.mos.ru

В столице стартует очередной сезон программы "Московская смена". В нём примут участие 247 школ и соцучреждений Москвы. Об этом в понедельник сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

– Смена включает в себя трёхразовое питание, кроме того ребятами будут заниматься 4 тысячи педагогов, контролировать их состояние 400 медицинских работников, – рассказал он, отметив, что запись на первую смену откроется уже 25 мая.

При этом отдых детей у воды в этом году в рамках "Московской смены" не предусмотрен.

– Отдых у водоёмов – это непростая история, в первую очередь из-за безопасности. Как таковой отдых у воды с пляжной зоной, такого у нас ни у одного из центров не предполагается, к тому же и запросов не поступало, – сказал он.

По словам заместителя руководителя департамента образования Москвы Павла Карпова, одна из целей открытия центров – дополнительное обучение детей.

– Для нас важна образовательная составляющая, чтобы учащиеся 7-14 лет могли либо достроить свою образовательную программу, либо получить новый опыт. Мы открываем центры в 132 школах, практически в каждом районе города, – сказал Карпов.

По его словам, всего в этих центрах будут приняты порядка 13 тысяч учащихся. Для этого необходимо подать заявление в своей школе (с 24 мая).

Безопасность

По словам руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, все помещения детских центров проверены на предмет пожарной безопасности и обеспечены питанием.

– Мы готовы к началу "Московской смены, – подчеркнул он.

Напомним, что программа "Московская смена" проводится в столице ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие более 24 тысяч ребят. В рамках проекта работали образовательная, социальная и физкультурно-оздоровительная смены. Каждая из социальных смен была тематической: их посвятили Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, Году экологии в России и 870-летию Москвы.

В этом году "Московская смена" примет детей от семи до 14 лет в 247 центрах дневного пребывания (132 школы, 28 объектов спортшкол и 87 социальных учреждений).

В рамках проекта родители смогут отдать ребёнка на интересные ему занятия, которые проведут опытные педагоги. Например, на занятия спортом, уроки профориентации и разнообразные творческие мастер-классы. Выбрать их можно будет в том центре, куда ребёнок планирует ходить летом.

В этом году время работы центров, присоединившихся к "Московской смене", продлили с 09:00 до 19:00 (будние дни).

Первая смена продлится с 1 по 29 июня, вторая – со 2 по 30 июля, третья – с 1 по 28 августа.

Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы. В специальном разделе размещена необходимая информация о направлениях и мероприятиях, доступных для участников программы, а также о том, как записать ребёнка в проект.