Новости

Жительница Перми отправилась за Полярный круг автостопом, чтобы увидеть северное сияние

Репортёр Metro узнал подробности
Жительница Перми отправилась за Полярный круг автостопом, чтобы увидеть северное сияние
Полярный круг. Фото Валентина Никифорова
Полярный круг. Фото Валентина Никифорова
Памятник Коту Семёну в Мурманске. Фото Валентина Никифорова
Старый катер на берегу. Фото Валентина Никифорова
Северный Ледовитый океан. Фото Валентина Никифорова
Полярный круг. Фото Валентина Никифорова1/4

40-летний менеджер из Перми Валентина Никифорова отправилась автостопом в село Териберка Кольского района Мурманской области, чтобы осуществить давнюю мечту – увидеть северное сияние. Всего за шестнадцать дней путешественница прошла и проехала более семи тысяч километров.

– Нужно было преодолеть расстояние между Пермью и Териберкой – единственного места, откуда можно свободно добраться до Северного Ледовитого океана, – рассказывет Валентина Metro. – Поставила перед собой амбициозные планы – за день преодолевать около тысячи километров. Предварительно купила экипировку с учётом местного климата, взяла с собой в дорогу два рюкзака – основной весил 17 кг, второй – 5 кг, в нём были материалы для детей из Мурманска, которым я провела мастер-классы по изготовлению ловцов снов.

Первое время Валентина не могла уложиться в график – ей всё никак не попадались дальнобойщики, готовые подвезти в нужное место.

– Из-за этого я нервничала и злилась, даже мысль крамольная возникла – а может это знак, что дальше ехать не надо? – вспоминает путешественница. – Но с таким настроением категорически запрещено выходить на трассу. Тогда я успокоилась и решила принять всё как есть. Не успела снова выйти на трассу, как передо мной остановился дальнобойщик, который ехал до Казани! Потом он связался со знакомым по рации, и пересадил меня на фуру до Новгорода. А уже новый водитель, в свою очередь, нашёл для меня машину до Петербурга.

Какими только видами транспорта не пришлось пользоваться Валентине, чтобы преодолеть тысячи километров и увидеть, наконец, северное сияние:

– Это были легковые автомобили, фуры, перевозчики военной техники, багажник микроавтобуса, финны в доме на колесах... – рассказывает Валентина. – Если останавливалась в городах, там уже пользовалась общественным транспортом.

По пути Валентина старалась посещать все самые интересные места. Так, в Медвежьегорске она прогулялась по берегу Онежского озера и побывала на сопках, где со времён Советско-финской войны сохранились дзоты.

– Каждый раз, достигая какого-либо пункта, испытывала невероятное чувство восторга из-за осознания того, что продвигаюсь всё дальше, – продолжает свой рассказ Валентина. – Это были прекрасные ощущения. В компании удивительных людей я приближалась к осуществлению мечты! В Мурманске меня приютила девушка – водитель троллейбуса. А уже оттуда я направилась в Териберку...

Вскоре Валентина впервые в жизни увидев Северный Ледовитый океан:

– Как раз начался прилив, и мы играли с волнами, бегали за ними на берегу. Меня в очередной раз поразила мощь природы – волны высотой метр-полтора грохотали, словно десяток сверхзвуковых самолётов! Я дышала вместе с океаном. Это непередаваемое чувство, когда вокруг реально ни души! Только ты и океан…

Чуть позже Валентина, сидя на вершине сопки под луной, в потрясающе красивой обстановке, наконец-то увидела северное сияние:

– Я смотрела, как оно зарождается – сначала робко, потом всё ярче и ярче! Двигаясь и переливаясь, оно плыло над сопками, меняя свои очертания каждую минуту... Это было невероятно красиво!