Наши спортсмены, вернувшиеся с медалями из Пхенчхана
Екатерина Румянцева. Фото Getty1/7

Екатерина Румянцева

Екатерина Румянцева.
Getty

Сегодня в Пхенчхане день без розыгрыша медалей. Значительная часть Игр позади, поэтому можно подвести промежуточные итоги. Россия с 17 медалями идёт на втором месте в общем зачёте. Metro рассказывает о тех, кто принёс стране награды.
Биатлонистка Екатерина Румянцева выиграла в Пхенчхане три золота. 27-летняя девушка победила в индивидуальной гонке на 10 км в классе "стоя", биатлонной гонке на 6 км с раздельным стартом и лыжной гонке на 15 км. Для спортсменки из Еврейской автономной области, которая родилась с нарушениями опорно-двигательного аппарата и воспитывалась в школе-интернате для детей-сирот, эта Паралимпиада дебютная.

Марта Зайнуллина

Марта Зайнуллина.
Getty

В детстве Марта занималась дзюдо вместе с братом. В 14 лет у неё стало болеть бедро, но страшный диагноз "саркома" поставили не сразу. Из-за злокачественной опухоли девочке ампутировали ногу. В Пхенчхане 27-летняя спортсменка из Нижнекамска выиграла серебро в индивидуальной биатлонной гонке на 10 км и бронзу в спринтерском забеге лыжниц в классе "сидя". После первой награды она пошутила, что ей пришлось выиграть медаль, чтобы не ночевать в коридоре. Её соседка по комнате Анна Миленина сказала, что без медали не пустит её в комнату.

Анна Миленина

Анна Миленина.
Getty

Опытная спортсменка из Свердловской области, которая уже побеждала в Турине, Ванкувере и Сочи, на Паралимпийских играх в Пхенчхане выиграла золото в лыжном спринте в классе "стоя". Также в активе 31-летней Анны Милениной три серебра в Южной Корее, а всего у неё 15 паралимпийских наград. Кто бы мог подумать, что девушка добьётся таких успехов, при том что в детстве Анне категорически запрещали любые физические нагрузки из-за недостатка кислорода в голове и родовой травмы – у неё не может полноценно работать рука.

Ирина Гуляева

Ирина Гуляева.
Getty

33-летняя уроженка Перми выиграла бронзу в индивидуальной гонке на 10 км в классе "сидя". По признанию спортсменки, она могла выступить лучше, но на огневых рубежах ей помешал ветер. До этого Гуляева была четвёртой в гонке на 6 км, и, после того как она выиграла медаль, старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Громова сказала "Р-Спорт", что попадание Гуляевой и Зайнуллиной "в призы" станет стимулом для остальных.

Алексей Бугаев

Алексей Бугаев.
Getty

В детстве уроженцу Красноярска поставили диагноз "врождённая аномалия правой кисти", но парень не отчаялся. 20-летний горнолыжник, несмотря на юный возраст, приехал в Пхенчхан уже титулованным – в Сочи он выиграл два золота, два серебра и одну бронзу. В Южной Корее ему покорилась суперкомбинация в классе "стоя", а в гигантском слаломе Алексей Бугаев взял серебро.

Валерий  Редкозубов

Валерий Редкозубов.
Getty

45-летний спортсмен занимался горными лыжами с 10 лет. После окончания школы и службы в армии он работал на руднике, где в 2003 году в результате взрыва лишился правого глаза и стал слабовидящим. Это не сломило спортсмена, который дебютировал на Паралимпиаде в Сочи, где взял два золота и бронзу. В Пхенчхане он стал третьим в лыжной суперкомбинации среди спортсменов с нарушением зрения.

Михалина Лысова

Михалина Лысова (в центре).
Getty

С детства у Михалины очень плохое зрение, она была почти слепой, но всё равно решила встать на лыжи. И не зря. На счету 25-летней спортсменки уже четыре медали Паралимпийских игр в Пхенчхане. Золотую медаль она выиграла в биатлонной гонке на 6 км, серебро в лыжном спринте классическим стилем и биатлонной гонке на 6 км, а также бронзу в лыжной гонке на 15 км. С учётом предыдущих Паралимпиад на счету Михалины Лысовой пять  медалей высшей пробы.