1 мая пролетарии стран Европы и Азии вышли на демонстрации, отстаивая свои права

Рабочие и активисты по всему миру отметили Первомай митингами с призывами к повышению заработной платы, сокращению рабочего дня и другим улучшениям условий труда. Акции прошли в Южной Корее, Японии, во Франции и в Германии
1 мая пролетарии стран Европы и Азии вышли на демонстрации, отстаивая свои права
Shutterstock
Рабочие разных стран провели 1 мая акции с требованиями улучшить условия труда.

Первомай отмечается во многих странах как день трудящихся. В этом году, учитывая отмену ограничений, связанных с COVID-19, на улицы вышло больше народу, чем в предыдущие годы. При этом оппозиция сосредоточилась на проектах властей, которые повлияют на рабочих, сообщает AP.

В Южной Корее на два основных митинга в центре Сеула собралось около 30 000 человек. Люди держат антиправительственные плакаты, поют песни и слушают выступления членов профсоюза. Полиция Сеула мобилизовала тысячи офицеров для поддержания порядка.

В Токио тысячи членов профсоюзов, оппозиционеров и учёных собрались, требуя повысить зарплату, чтобы компенсировать рост расходов. В Японии жизнь всё ещё не пришла в норму после ущерба, нанесённого пандемией.

Массовые демонстрации во Франции направлены против недавнего решения президента Эммануэля Макрона повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. 

В Германии также запланированы многочисленные митинги профсоюзов и левых групп.