
Shutterstock
14-летняя российская гимнастка Мячина сменила гражданство на израильское
В 14-летнем возрасте Мария получила лицензию Международной федерации гимнастики (FIG), которая даёт ей право выступать за Израиль на международных соревнованиях до 26 февраля 2027 года.
5 апреля Федерация гимнастики России (ФГР) объявила об отказе российских спортсменов, представляющих спортивную и художественную гимнастику, от участия в международных турнирах под эгидой FIG в нейтральном статусе. Причиной такого решения стали необоснованные отказы специального комитета FIG в допуске россиян к соревнованиям.
В июле 2023 года Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о возможности допуска российских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе, начиная с 1 января 2024 года.