2023 год стал рекордным по числу смертей на Эвересте

Отмечается, что в течение этого года на склонах самой высокой горы мира погибли 18 человек. Чаще всего это было из-за горной болезни, погубившей восемь альпинистов. На большой высоте в воздухе значительно меньше кислорода. Кислородное голодание может спровоцировать отёк лёгких и головного мозга, спутанное сознание и учащённое сердцебиение
2023 год стал рекордным по числу смертей на Эвересте
@ Daniel Prudek / Shutterstock
Вид на Эверест из долины Гокио.

Информация об этом появилась в базе данных The Himalayan Database, собирающей сведения обо всех экспедициях в Гималаях. 

Отмечается, что отягчающим фактором при восхождении на такие высоты являются запредельные физические нагрузки и обезвоживание.

В июле нынешнего года, как только завершился весенний период восхождений, погибшими числились 12 альпинистов, а пять были в списке пропавших без вести. Тогда ещё гималайская база не обновлялась.

До 2023 года лидером по смертности на самой высокой горе мира был 2014 год. Тогда Эверест стал ледяной могилой для 17 человек.

Всего за 70 лет на Эвересте погибло 317 альпинистов.

В мае этого года издание The Guardian писало, что власти Непала выдали рекордное количество разрешений на покорение Эвереста – 479. Без этого документа подъём на гору невозможен.

Президент Национальной ассоциации горных гидов страны Анг Норбу Шерпа считает, что такая высокая смертность из-за того, что раньше на Эверест стремились только опытные альпинисты. А сейчас идут даже новички.

По мнению директора департамента туризма Непала Юба Радж Хативада ещё одной причиной гибели восходителей стала крайне неустойчивая погода на горе в этом году.

Ранее Metro писало о юбилее первого в истории восхождения на Эверест, которое совершили Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей.