25 лет назад погибла принцесса Диана. Лечивший её врач раскрыл шокирующие детали

31 августа 1997 года погибла принцесса Диана, которой было 36 лет. К 25-летию со дня ДТП заговорил медик, который первым спасал её
25 лет назад погибла принцесса Диана. Лечивший её врач раскрыл шокирующие детали
Getty Images
Принцесса Диана

Французский врач Фредерик Майлиез первым приехал на место автокатастрофы, ставшей роковой для леди Ди. Он до сих пор чувствует вину из-за того, что не смог спасти её. Принцесса находилась на полу искорёженного "мерседеса", который разбился в тоннеле. Диана тяжело дышала.

"Понимаю, что моё имя навсегда будет связано с этой трагедией, – вздыхает Майлиез спустя десятилетия в беседе с Assotiated Press. – Чувствую небольшую ответственность за последние минуты её жизни".

Врач оказался на месте ЧП случайно – он возвращался домой с вечеринки, когда увидел развалившийся надвое автомобиль, из которого валил дым. Он не узнал Диану, когда заглянул в салон, хотя сразу про себя отметил, что она была "очень красивой женщиной". 

Внутри ещё были двое людей, не подававших признаков жизни, и один в тяжёлом состоянии, который сидел спереди и кричал. 

"А пассажирка стояла на коленях, опустив голову. Ей требовалась оперативная помощь", – сказал доктор о Диане. Оценив обстановку, Майлиез кинулся к своей машине, чтобы вызвать экстренные службы и захватить сумку с кислородным баллоном. 

Когда он вернулся, Диана уже потеряла сознание. "Благодаря кислороду она немного пришла в себя, но не могла произнести ни слова", – отметил Майлиез.

После этого Дианой занялись уже другие специалисты, которые доставили её в парижскую больницу. Вот только принцесса была обречена. Если бы она пристегнулась – точно бы выжила. Но в результате удара была повреждена вена в её лёгких, отчего открылось внутреннее кровотечение. 

Когда врачи это обнаружили, было уже слишком поздно.

Майлиез узнал, что в ДТП угодила принцесса, позже. "Для меня это был шок! Я стал себя спрашивать, а всё ли я сделал, чтобы спасти её? Правильно ли я выполнил свою работу? Я общался со своими знакомыми профессорами в области медицины, и они сказали, что я сделал всё что мог". 

Вот только каждый раз, проезжая место ДТП, француз испытывает необъяснимую грусть.