400-балльница Надежда Яшмолкина поделилась секретом успеха на ЕГЭ

Первой в Москве (и в России), кто набрал 400 баллов на ЕГЭ, стала Надежда Яшмолкина. Сергей Собянин в своём телеграм-канале сердечно поздравил выпускницу
400-балльница Надежда Яшмолкина поделилась секретом успеха на ЕГЭ
Дарья Завгородняя
Миниатюрная белокурая Надежда стала первой среди лучших на ЕГЭ.

Присоединилось к поздравлениям и Metro, навестив Надежду в альма-матер – школе № 1514. Высший балл принесли девочке блестящие знания по четырём предметам – русскому языку, математике, физике и информатике.

– Надя, как правильно: четырёхсотбалльный   или четырестабалльный? – репортёр Metro (и училка по русскому) сходу попыталась смутить героиню каверзным вопросом. 

Помешкав долю секунды, отличница твёрдо отвечала:

– Четырёхсотбалльный! 

– А почему? – не  унималась вредная училка. 

– Интуитивно подумала... – простодушно улыбнулась Надя. 

– Умница, правильно. А кофе – "он" или "оно"? 

– Согласно традиционной норме это мужской род, я предпочитаю говорить «он», но сейчас допускается и средний род, – не растерялась выпускница. 

...Дальше душнить расхотелось. Передо мной стоял умный, доброжелательный и очень спокойный ребёнок. 

– Мама сильно за меня волновалась, но родители не требовали получить непременно высший балл. Я просто чувствовала их поддержку... 

Девочка призналась, что вкус к учёбе ей привила первая учительница Людмила Николаевна. "Уроки были такие интересные! Сразу захотелось развиваться", – тепло вспоминает Надя. Потом у неё случались даже двойки. Но они не глушили тягу к знаниям, а подстёгивали углубиться в трудную тему. 

В итоге Надежда не делит людей на "физиков" и "лириков". Она "прорешивает" алгебраические задачи и выбирает между тремя вузами – Высшей школой экономики, Бауманкой и факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ. А в свободное время запоем читает и знает толк в книгах. Поэтому для "аргументации" на ЕГЭ Надя выбрала не совсем программное  произведение. 

– В сочинении я привела в пример рассказ Паустовского "Акварельные краски" – про художника, которого вдохновила окружающая природа, и он смог создать шедевр. Мне нравится герой: он чувствует красоту, талантлив, и одновременно очень добрый человек.

"Надя невероятно самокритичный ребёнок. Учительница  по английскому уверена, что Надя бы и её предмет на сто баллов сдала".
Оксана Евгеньевна Смирнова, учитель математики, классный руководитель Нади Яшмолкиной