5 лайфхаков от эксперта помогут вам сэкономить на свадьбе, не жертвуя своими мечтами о ней

Весной, в первую неделю после Пасхи, на Руси было принято жениться. Это время называется Красная горка и считается, что заключённые в этот период браки будут крепкими
5 лайфхаков от эксперта помогут вам сэкономить на свадьбе, не жертвуя своими мечтами о ней
Shutterstock
Красивая и запоминающаяся свадьба необязательно должна стоить дорого.

Однако сегодня свадьба удовольствие не из дешёвых: кто-то даже берёт кредиты, чтобы реализовать все свои фантазии. И всё же организовать красивую, но при этом бюджетную свадьбу реально. Как это сделать, Metro рассказал ведущий мероприятий Глеб Ровинский.

Выбирайте не топовые даты, а также не пятницы и субботы

Даже если топовая дата (например, 08.08 или 12.12) приходится на будний день, то стоимость организации свадьбы будет соизмерима выходным. Если говорить про будни в целом, на мероприятия в эти дни у подрядчиков цены намного ниже. 

– Площадки и подрядчики предоставят вам скидки. Таким образом вы можете сэкономить на услугах диджея, фотографа, видеографа, кавер-группы, а это существенная часть бюджета. Вы, конечно же, можете расписаться в топовую дату (если для вас это принципиально важно), а саму свадьбу сыграть на следующий день. Ничего критичного в этом нет.

Делегируйте задачи профессионалам 

Выбирая самостоятельную организацию мероприятия, люди уверены, что смогут сэкономить. Это самая большая ошибка, которая в итоге может привести к измотанности молодожёнов и гораздо большим тратам.

– Часто бывает так, что невеста или жених нашли всех артистов в соцсетях, забронировали, но по итогу какие-то моменты упустили. Например, недобросовестный исполнитель может просто не прислать торт или вместо лимузина белого направить чёрный. Чтобы подобного не произошло, лучше нанять координатора свадьбы, который знает сферу изнутри. У него есть надёжные контакты, и он сможет организовать свадьбу "под ключ" на высшем уровне. Также он проконсультирует пару в выборе даты и подберёт шоу-программу и меню под ваш бюджет совместно с банкетным менеджером.

В Сети можно отыскать "шпаргалки" по организации, а также советы для невесты и жениха, но это лишь малая часть того, что действительно необходимо знать для проведения идеальной свадьбы.

– Кроме того, организовывая свадьбу самостоятельно, вы лишаете себя праздника. На протяжении вечера (и задолго до него) вам придётся контролировать все процессы (от цвета салфеток на столах и подсветки до номеров артистов) и переживать, чтобы всё прошло гладко. В погоне за экономией молодожёны забывают, что это их день. Также координатор свадьбы может добиться предоставления бонусов или скидок от исполнителей: рычаги влияния в его руках. Поэтому, потратившись на его работу, вы сможете сэкономить гораздо больше как денег, так и своего времени.

Организация идеальной свадьбы – очень изматывающий процесс, поэтому лучше доверить это дело профессионалам.
Shutterstock
Организация идеальной свадьбы – очень изматывающий процесс, поэтому лучше доверить это дело профессионалам.

Поймите, чего вы хотите на самом деле

Если вы определитесь с тематикой мероприятия, то сможете сразу отмести неподходящие варианты его организации.

– Возможно, вы мечтаете о молодёжной вечеринке. Тогда зачем тратиться на организацию банкета? Ведь можно сделать фуршетное меню без посадки. Если мы говорим о банкете, то необходимо как можно точнее понимать количество гостей. Так будет проще разработать меню под ваш бюджет.

Обильному меню предпочтите шоу

Яркие впечатления влюблённой паре и гостям дарит не застолье, а хорошая шоу-программа.

– В 90% случаев еды на свадьбе бывает так много, что после банкета остаётся до половины заказанного. Поэтому не нужно пытаться всех закормить, а лучше разработать настолько интересную программу, что о еде гости даже и не вспомнят.

Привлекайте артистов по рекомендациям

Если вы хотите самостоятельно выбрать артистов, то с выбором вам помогут ваши друзья и знакомые.

– Посещая свадьбы друзей, обязательно берите контакты проверенных шоу-мейкеров. Таким образом вы сможете не только подобрать выгодный, но и проверенный вариант.