5 неожиданных фактов о миллионерах, которые вдруг проявились в опросах и завещаниях

Metro изучило, что выделяет миллионеров из толпы. Оказалось, не всегда достаточно работоспособности и наличия миллиона в кармане
5 неожиданных фактов о миллионерах, которые вдруг проявились в опросах и завещаниях
oneinchpunch/Shutterstock
Есть мнение, что миллионер – это не тот, у кого есть миллион.

Миллионер: определимся с суммой

Кажется, само слово подсказывает, что у миллионера должен быть миллион. Но путём опроса выяснилось: только 16% россиян верят, что этого достаточно. Остальные ставят планку в 5 млн и выше.

Миллионер: нужны ресурсы

39% россиян убеждены, что схема "упорство и труд – всё перетрут" в данном случае слабо работает. Нужны будут и связи, причём большие. Хотя есть и те, кто опасается, что, вступая на путь миллионера, наоборот, придётся отказаться от каких-либо связей и общения. Ждёт только работа, причём на износ, считают 12%. 

Из года в год копить или вдруг найти клад? Кадр из фильма "Шальные деньги".
Granada Entertainment USA / Big City Pictures
Из года в год копить или вдруг найти клад? Кадр из фильма "Шальные деньги".

Миллионер: привык так действовать

Богачи не транжирят. Заявление спорное, конечно. Но образ жизни скромного миллионера, основателя IKEA Феодора Ингвара Кампрада подтверждает, что хотя бы не все сливают деньги на удовольствия. 27% россиян, кстати, признались, что потихоньку откладывают деньги, а 20% трудятся почти круглосуточно (10% – даже на нескольких работах), чтобы однажды услышать в свой адрес "вон миллионер прошёл".  Встречаются и романтики на финансовом пути: 6% пытаются найти клад, покупают лотерейные билеты.

Миллионер: не доверяет детям

На наследство от любимого родителя, а может быть, даже совершенно неизвестного родственника, надеются многие. В России так 13% участников опроса в этом признались. Но вот захочет ли любимый богач-родитель вам свои мешки денег завещать – вот вопрос. Он, может быть, детей-то любит. Но деньги завещать им не готов. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании The Motley Fool, изучив мнения миллионеров относительно наследства. Признались богачи, что передадут накопленное – внукам. Так и налоги легче платить, и дети желание работать и развиваться не потеряют.

Миллионер: не жди от него сочувствия

Учёные Калифорнийского университета провели ряд опросов и выяснили, что взгляды миллионера зависят от того, где он взял свои мешки денег. Если получил в наследство или нашёл клад, то есть не прилагал усилий к обретению заоблачных богатств, то функция "сердобольность" в его душе не отключилась. Он гораздо чаще может понять, проникнуться и помочь тем, кто нуждается. А вот если не спал ночами, работал за десятерых и покорил тернистый путь от бедности к вершинам золотых гор самостоятельно, то появляется у него к нуждающимся отношение, что каждый человек (как и он прежде) может решить свои проблемы сам.