5 способов, которые помогут погрузиться в работу, даже если вокруг царит полный хаос

Эксперт рассказал Metro о простых способах поведения, которые помогут работать максимально сосредоточенно, не отвлекаясь на неприятные мысли
5 способов, которые помогут погрузиться в работу, даже если вокруг царит полный хаос
Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock.
Сложно сосредоточиться, когда голова занята другим.

Сложная ситуация в мире, потеря стабильности, страх за своё будущее – всё это выбивает из колеи и мешает сосредоточиться на работе. Чтобы сконцентрироваться на делах, нужны энергия и сила. Какие ритуалы могут помочь в работе, рассказывает Екатерина Беспятых — международный эксперт по тайм-менеджменту для женщин, автор бестселлера "Успеть всё. Тайм-менеджмент для женщин".

Планируйте

Планирование позволит настроиться на работу.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 TippaPatt/Shutterstock. No use without permission.
Планирование позволит настроиться на работу.

Для того чтобы работа в течение дня прошла продуктивно, эксперт советует всё планировать заранее.

– Повышение уровня тревожности и нервозности – это реакция на неопределённость, – говорит Екатерина. – Планы же дают возможность "обмануть" мозг, добавив определённости, а значит, уверенности и ощущения внутреннего баланса. Перед сном или перед походом в офис, если у вас есть свободное время, старайтесь на бумаге прописывать список дел на сегодня, на завтрашний день или на неделю. При этом старайтесь рационально подходить к вопросу. Не перегружайте себя, продумывайте дедлайны, определяйте важные задачи и второстепенные. И тогда планирование создаст чувство контроля над своей жизнью даже в очень непростых условиях.

Начинайте рабочий день с особой чашкой

Приходите чуть раньше, чтобы выпить чаю или кофе.
shutterstock.com / Copyright (c) 2017 ViChizh/Shutterstock. No use without permission.
Приходите чуть раньше, чтобы выпить чаю или кофе.

Ритуалы помогают входить в определённое состояние, объясняет эксперт. Если их у вас не было, придумайте.

– Например, найдите для себя чашку, которая всегда ждёт вас на работе и станет ассоциироваться с началом дня. Хорошо, если на ней будет вдохновляющая фраза или приятное для вас изображение, – говорит эксперт. – Приходите в офис чуть раньше начала рабочего дня, берите свою любимую чашку и на несколько минут отпускайте все мысли, наслаждайтесь моментом. Или же прорабатывайте план задач на день. Такой ежедневный ритуал позволит быстро настраиваться на рабочий лад.

Не перегружайте себя, продумывайте дедлайны, определяйте важные задачи и второстепенные.
Екатерина Беспятых 

Только старайтесь не увлекаться кофе. В больших количествах он не тонизирует, а повышает тревожность, нервозность, возбудимость. Лучше отдайте предпочтение травяному чаю – он не только приятен на вкус, но и успокаивает, освежает, помогает сконцентрироваться.

Слушайте аудиокниги по дороге на работу

По дороге на работу лучше слушать музыку.
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 SmartPhotoLab/Shutterstock. No use without permission.
По дороге на работу лучше слушать музыку.

По дороге на работу эксперт советует слушать музыку в наушниках или слушать книги.

– Вместо пролистывания новостной ленты, пестрящей негативной информацией, лучше вспомните, что вы давно хотели прочесть, но не хватало времени. Это может быть литература любого жанра, главное, чтобы книга действительно нравилась и приносила удовольствие. Аудиоверсии – отличный формат для дороги. Вы можете слушать художественную литературу или обучающую.

Работайте в наушниках

Работа в наушниках не даст вам отвлекаться от дел.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Evgeny Atamanenko/Shutterstock. No use without permission.
Работа в наушниках не даст вам отвлекаться от дел.

Хотя бы в начале дня старайтесь работать в наушниках, советует Екатерина. Впрочем, этого формата можно придерживаться и в течение всего дня.

– Подобное поведение позволит избежать неприятных, тревожных разговоров с коллегами во время работы. Обычно подобные беседы ведутся на тему неблагоприятных событий и только нагнетают тревогу, повышают нервозность и будят страхи, – комментирует эксперт по тайм-менеджменту. – Hаушники покажут коллегам, что вы сосредоточены и заняты, а также оградят от фонового шума. Это поможет сконцентрироваться на текущих задачах. Вы даже можете ничего не включать или просто выбрать для себя приятную фоновую музыку, которая не будет отвлекать от выполнения работы.

Поощряйте себя

Если вы выполнили всё, что хотели, можете поощрить себя.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 WAYHOME studio/Shutterstock. No use without permission.
Если вы выполнили всё, что хотели, можете поощрить себя.

Большие, сложные задачи невозможно охватить и решить быстро. Чтобы повысить свою продуктивность, для таких случаев используйте таймер и поощрение. Отведите для интенсивной работы час или полтора, в зависимости от объёма задачи, и задайте параметры звукового сигнала. Работайте, не отрываясь, не отвлекаясь на разговоры и проверку социальных сетей. Когда таймер просигналит, посмотрите на объём выполненной работы и поощрите себя за сделанное. Похвалите и угостите чем-то вкусным, попейте чай, отвлекитесь и отдохните минут 10–15.

– Помните, что мы наиболее продуктивны в первой половине дня. После пробуждения процессы в организме активизируются, повышается бодрость и ум настроен на работу, – говорит эксперт. – Во второй половине дня ритмы замедляются и внимательность снижается.