50 лет назад ушел из жизни Гарри Трумен, впервые применивший ядерное оружие

33-й президент США Гарри Трумен показал миру, что значит атомная бомбардировка. Metro выяснило, каким качествами обладал этот человек
50 лет назад ушел из жизни Гарри Трумен, впервые применивший ядерное оружие
Central Press / 2015 Getty Images
Экс-президент США Гарри Трумэн посещает Англию в 1956 году.

Трумэна в Америке не помнят

Атомная бомбардировка японских островов Хиросимы и Нагасаки должна была поставить точку в войне Америки и Японии. Потери армии США на ближайший год прогнозировались не менее 1 млн погибшими. Гарри Трумэн, занимавший президентское кресло всего полгода, сначала отверг предложение о применении ядерного оружия. Но затем решился нажать на "красную кнопку".

09.08.1945. Атомный взрыв в Японии. Вторая мировая война (1939–1945).
@ РИА "Новости"
09.08.1945. Атомный взрыв в Японии. Вторая мировая война (1939–1945).

В результате двух взрывов в Японии 6 и 9 августа 1945 года погибло 80 тысяч человек. К концу 1945 года общее число умерших от онкологических заболеваний и лучевой болезни составило от 150 до 250 тысяч человек.

Жители города Хиросимы, пострадавшие от ядерной бомбардировки. Фотография сделана в августе 1945 года.
@ РИА "Новости"
Жители города Хиросимы, пострадавшие от ядерной бомбардировки. Фотография сделана в августе 1945 года.

По прошествии лет эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер не видит острой необходимости прекращать войну таким радикальным образом.

– Война США с Японией продолжалась после капитуляции Германии, – рассказывает он Metro. – Обстановка была сложной, американцы считали, что, если они кинут бомбу, Япония капитулирует. Так и произошло. На самом деле Япония капитулировала бы и так. Но ввиду демонстрации силы японцы просто испугались. 

Говоря о Хиросиме и Нагасаки, нельзя не учитывать личностный фактор президента США.

– Трумэн со свойственной ему агрессивностью считал, что так он получит больше преимуществ, – поясняет эксперт. – Он должен был показать свою силу, свои возможности, а всё остальное его не очень интересовало. Вообще, в ядерных бомбардировках нет никакого смысла, особенно если тебе не могут ответить. Он считал, что он показывает силу. Для него это имело смысл.

По словам Брутера, Трумэн случайно стал президентом и быстро ушёл:

– Его не очень хорошо помнят. Американцы помнят Рузвельта, Эйзенхауэра, Кеннеди, а что касается Трумэна, который правил два срока, но сошёл достаточно быстро с политической арены, его помнят хуже.

Хотя сограждане предпочитают не вспоминать своего 33-го президента, разгром островного государства вывел Америку в лидеры мировых держав.

– Америка на какое-то время стала единственной страной, обладавшей ядерным оружием, – отмечает Брутер. – Именно с этого момента начинается американский гегемонизм.

На лице всё написано

Историческая справка говорит о том, что Трумэн не сам инициировал атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, его убедили военные. По мнению психолога и физиогномиста Артёма Павлова, исходя из психологических особенностей президента США, он был рад согласиться с таким сценарием.

– Психологический портрет Трумэна вполне стандартен для американской политики, тем более для середины прошлого века. Тяжёлая челюсть – высокая, широкая, – тонкие губы, высокий лоб и очень выраженная межбровная зона – две морщины вертикальные справа и слева. То есть человек системы: бесчувственный, безэмоциональный, с высоким самоконтролем, уверенный в себе, винтик в машине государства, – констатирует эксперт.

Нос 33-го президента США выдаёт то, что он предпочёл бы скрыть.
Hulton Archive / @ РИА "Новости"
Нос 33-го президента США выдаёт то, что он предпочёл бы скрыть.

Во внешности Трумэна Павлов обращает внимание на опущенный кончик и тонкие крылья носа, а также закрытые ноздри:

– Это указывает на скрытую агрессию. То есть человек, который всю жизнь старается создавать видимость спокойствия, а на самом деле внутри него кипит агрессия, но он эту агрессию подавляет.

По словам физиогномиста, вполне логично, что этот человек стал основоположником холодной войны.

– Нереализованный дух милитаризма, агрессии в нём очень ярко проявлен, пусть и на скрытом уровне. Этот человек улыбается и говорит одно, а за спиной делает другое. Собственно говоря, так и получилось, – заключил Павлов.

Самураи уважают Америку

Сказать, что японцы простили Трумэна, будет не совсем верно. По словам экс-посла России в Японии, доктора политических наук и профессора МГИМО Александра Панова, они его не считали виноватым.

– В Японии не было никаких кампаний против Трумэна, никто не сжигал его портреты, – говорит он Metro. – Японцы исходили из того, что он действовал в соответствии с долгом. Более того, они считают, что сами виноваты. Ведь они начали, они первые напали на США. И получили разгромный ответ.

Митинг "Хиросима и Нагасаки предостерегают: трагедия не должна повториться" проходит не в Японии, а в Москве в рамках XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1985 году. Среди участников представитель пострадавшей страны.
Владимир Вяткин / @ РИА "Новости"
Митинг "Хиросима и Нагасаки предостерегают: трагедия не должна повториться" проходит не в Японии, а в Москве в рамках XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1985 году. Среди участников представитель пострадавшей страны.

Эксперт отмечает, что обычные авиационные бомбы также нанесли впечатляющий урон островам.

– В течение 1945 года американская стратегическая авиация проводила жестокую бомбардировку. Токио в 20-х числах марта практически полностью сгорел. Погибло более 100 тысяч человек. На 50 процентов была разрушена Осака, на 30 – Нагоя, – перечисляет он. – Ещё до атомного оружия американцы уничтожили значительное количество мирных жителей.

Парадоксально, но в Стране восходящего солнца видят пользу от бомбардировок. Конечно, японцы осуждают применение варварского оружия. 

– Но говорят, зато американцы научили нас демократии. Теперь мы живём в совершенно новом государстве, – говорит дипломат.

В современной Японии отношение к США можно назвать положительным.

– Если проводить опрос, какое государство вы наиболее позитивно воспринимаете, почти 80 процентов японцев выбирают Америку. И столько же людей выступают за сохранение военно-политического союза с ней, – отмечает Панов.

В западном гегемоне самураев привлекают экономическое процветание, культура и стиль политического управления, которым они "поделились" с Японией.

13 цитат Гарри Трумэна

  • О бомбардировке Хиросимы и Нагасаки: "Это величайшее дело в истории!"
  • В 1945 году Трумэн на приёме сказал командиру самолёта "Энола Гэй" Полу Тиббетсу: "Никогда не испытывайте чувства вины. Это моё решение. Вы солдат, и у вас не было выбора".
  • Роберт Оппенгеймер сказал президенту, что после атомных бомбардировок японских городов он и его коллеги ощущают "кровь на своих руках", на что Трумэн ответил: "Ничего, это легко смывается водой".
  • "Любое действительно эффективное правление на поверку оказывается диктатурой".
  • 8 мая 1964 г., празднуя своё 80-летие, Трумэн заявил представителям печати: "Я направил японцам предупреждение о том, что мы располагаем самой мощной взрывной и разрушающей силой в мире".
  • "Лидер – это человек, который может заставить других делать то, что им не нравится, и при этом делать вид, что им нравится это делать".
  • "Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях. Ни один из них не держит обещанного слова".
  • "Вы можете добиться чего угодно в жизни при условии, что вам будет не важно, кому достанутся лавры".
  • "Если не можете убедить – сбейте с толку".
  • "Белый дом – самая прекрасная тюрьма в мире".
  • "Читая биографии великих людей, я обнаружил, что свою первую победу они одержали над собой".
  • "Я никогда не причиняю им зла. Я говорю им правду, и они думают, что это – зло".
  • "Единственный верный друг в Вашингтоне – это собака".