
Клиники косметологии проверяют только по негативному сигналу – это одна из причин процветания теневой индустрии красоты, рассказывает "Московская газета". Пока они находятся в зоне действия моратория на проверки бизнеса. Ещё одна из причин – номинальный размер наказания за нарушение оказания косметических услуг: штраф составляет 2 или 2,5 тыс. рублей, а уголовная ответственность предусмотрена только в случае причинения среднего и тяжкого вреда здоровью.
– Статистика обращений в правоохранительные органы по этим поводам единична, – рассказывает депутат Государственной думы Ирина Филатова. – Это длительный процесс и получается, что дешевле нарушать, чем проверять. Также проверки после сигнала не подразумевают неожиданного визита — обязателен уведомительный порядок. Получается, что для этой сферы услуг они не имеют никакого смысла: к моменту визита все недоразумения, недостатки и недочёты успевают устранить.
Косметические услуги часто оказывают на дому люди, не имеющие профильного образования и рекламирующие себя через соцсети и по "сарафанному радио". Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 6% клиентов косметологов ходят к ним домой, а у молодёжи этот процент в два раза выше. Почти в половине таких случаев люди не требуют кассовые чеки, а треть клиентов не пытаются узнать о происхождении применяемых препаратов.
Пока эта сфера недостаточно отрегулирована с точки зрения защиты прав потребителей, клиентам рекомендуется требовать чек за оказанную услугу, чтобы в случае возникновения претензии иметь возможность получить компенсацию ущерба или обратиться в суд. И, конечно, законодатели советуют обращаться только к сертифицированным специалистам, которые работают в квалифицированных медицинских учреждениях и имеют профильное образование.